xcounter
Calendar Icon

"Шпиона" из окружения Гройсмана будут судить открыто

Голосеевский райсуд Киева назначил рассмотрение дела экс-переводчика премьер-министра Владимира Гройсмана Станислава Ежова, обвиняемого в госизмене.

Об этом изданию сообщил его адвокат Валентин Рыбин. Подготовительное заседание состоялось 6 августа.

"Постановили слушать обвинительный акт, зачитали обвинительный акт в сокращенном объеме, определились с порядком исследования доказательств", – уточнил Рыбин.

Первое заседание по существу назначено на 11 часов 22 августа. По словам защитника, прокурор начнет предоставлять письменные доказательства.

Также Рыбин рассказал, что во время подготовительного заседания суд разрешил Ежову находиться не в клетке, а рядом с защитником.

"На протяжении процесса Стас (Станислав Ежов – УП) будет находится на скамье представителей защиты, и будем продуктивно работать", – добавил адвокат.

Станислав Ежов

Суд решил слушать дело в открытом режиме.

Рыбин настаивает, что в деле отсутствуют документы, которые составляют государственную тайну. По его словам, прокуроры не просили закрыть заседание.

Обвиняемому также продлили меру пресечения – он будет находиться под стражей еще до 4 октября. Ежов обвиняется по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена").

18 июня во время подготовительного судебного заседания защита Ежова попросила перевести дело в Шевченковский суд. Именно к нему, по мнению адвоката, относится территория, на которой экс-переводчик якобы осуществлял передачу сведений.

30 июля Апелляционный суд определил, что дело будет рассматривать Голосеевский суд Киева.

20 декабря 2017 года Служба безопасности Украины задержала на рабочем месте чиновника секретариата Кабмина, который передавал российским кураторам информацию о деятельности украинского правительства.

СМИ выяснили, что речь идет о Станиславе Ежове - заместителе руководителя протокола премьер-министра.

СБУ несколько месяцев "вела" его с согласия премьер-министра Владимира Гройсмана для документирования контактов Ежова с российскими спецслужбами.

По данным Службы безопасности, задержанный информировал спецслужбы России о зарубежных поездках и переговорах премьер-министра Владимира Гройсмана.

Сам Ежов вину не признает.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини