xcounter
Calendar Icon

Грузия подала в ЕСПЧ иск против России

22.08.2018 16:30

Министерство юстиции Грузии подало межгосударственный иск в ЕСПЧ в связи с нарушениями Россией прав человека на оккупированных территориях.

Об этом сообщает издание со ссылкой на грузинское ведомство.

"Министерство юстиции Грузии 21 августа подало межгосударственный иск в Страсбургский суд "Грузия против Российской Федерации" от имени Грузии против Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Как заявили в грузинском ведомстве, иск касается административной практики массовых притеснений, задержаний, нападений и убийств относительно населения Грузии, проживающего на оккупированных территориях Грузии и за линией оккупации, которые особенно усилились после войны 2008 года.

По сообщению Минюста, Грузия требует, чтобы ЕСПЧ установил ответственность России за нарушение многих статей Европейской конвенции.

В частности, с продолжающейся оккупацией, протягиванием колючей проволоки и целенаправленной кампанией против населения Грузии Россия нарушает такие статьи Европейской конвенции:

2-ю (право на жизнь), 3-ю (запрет пыток), 5-ю (право на свободу и безопасность), 8-ю (право на защиту личной и семейной жизни), 13-ю (право на законные действенные средства), первый протокол 1-й статьи (право на собственность) и 2-й (право на образование), а также статью 2-ю четвертого дополнительного протокола (свобода передвижения).

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини