xcounter
Calendar Icon

Спасет тысячи жизней: создано уникальное обезболивающее

01.09.2018 10:35 (Оновлено 01.09.2018 в 10:36)

Ученые из США разработали обезболивающее АТ-121. Оно имеет более сильный эффект, чем морфин. Однако вещество не вызывает привыкания и опасных побочных эффектов.

Исследователи надеются, что с помощью нового препарата получится сократить количество смертей, которые вызваны передозировкой сильных обезболивающих.

Так, только в США в 2012 году было зафиксировано 16 тысяч летальных случаев в результате применения опиоидных анальгетиков.

Сообщается, что новая разработка влияет на М-опиоидные рецепторы (МОР) и рецепторы ноцицептина (белковые молекулы в нейронах головного мозга).

В свою очередь МОР являются мишенями для традиционных обезболивающих, а рецепторы ноцицептина участвуют в развитии привыкания и зависимости.

Исследователи уже провели испытания нового препарата на макаках. В результате АТ-121 оказывал обезболивающее действие, которое было похоже на действие морфина при концентрациях в сотни раз меньше, чем обычно.

Новый препарат значительно снизил уровень зависимости животных от оксикодона (полисинтетический опиоид). При этом высокие дозы АТ-121 не вызывали таких побочных эффектов, как угнетение дыхания и нарушение в деятельности сердечно-сосудистой системы.

Следующим этапом исследований ученых станет испытание препарата на людях, которые имеют зависимость от морфина.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини