xcounter
Calendar Icon

Новый "Вирус Обамы" шифрует данные и отключает антивирусы

03.09.2018 15:42

Эксперты в области кибербезопасности из MalwareHunterTeam обнаружили опасный вирус-шифровальщик, названный именем бывшего американского президента Барака Обамы. Об этом в воскресенье, 2 сентября, пишет компьютерно издание BleepingComputer.

При заражении устройства программой под названием "Вечный синий вирус-вымогатель Барака Обамы" на экране возникает фото 44-го президента США.

Вымогатель пресекает деятельность установленных на компьютер антивирусов. Специалисты зафиксировали его влияние на такие известные продукты, как Kaspersky и McAfee.

После завершения антивирусных программ вредное ПО сканирует компьютер и шифрует на нем все файлы формата exe.

Под воздействие попадает также содержимое папки Windows, которое обходят своим вниманием другие вирусы. Когда кто-то будет запускать подобные файлы, он автоматически запустит и вирусную программу.

После заражения на экране появляется изображение Барака Обамы, которое сопровождается контактными данными хакеров: чтобы получить инструкции по выкупу, пользователь должен связаться с ними по приведенному электронному адресу.

Как распространяется данный вирус, пока неизвестно.

Обама не единственный политический деятель, чей образ использовался в хакерской кампании. В 2016 году по сети гулял шифровальщик, демонстрирующий на золоченном компьютере изображение Дональда Трампа.

Эксперты традиционно не советуют выплачивать что-либо злоумышленникам, так как не никакой гарантии того, что хакеры предоставят ключи для дешифровки.

При заражении новым вирусом на экране возникает фото Барака Обамы

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини