Луценко отрицает прослушку телефона журналистки Седлецкой
Генеральный прокурор Юрий Луценко категорически отрицает, что следователи уже ранее прослушивали журналистов, а решением суда хотят лишь легализовать прослушку.
Об этом он заявил в интервью изданию, которое было опубликовано во вторник, 11 сентября.
В частности, Луценко отрицает прослушку телефона главного редактора программы Схемы Натальи Седлецкой и других журналистов.
По словам Луценко, следствие запросило доступ к телефону Седлецкой для того, чтобы определить дату встречи с директором НАБУ Сытником, во время которой он зачитал журналистам материалы дела относительно прокурора Константина Кулика, в частности расшифровку разговоров его гражданской жены.
Напомним, Генпрокуратура получила доступ к информации телефона главного редактора программы Схемы Натальи Седлецкой, что редакцией программы было расценено как давление на независимого журналиста.
Генпрокурора призвали дать объяснение по этому поводу в прямом эфире.
В Евросоюзе и ОБСЕ заявили, что обеспокоены решениями судов дать доступ ГПУ к телефонным данным украинских журналистов.

Гроші світу подорожчали: як глобальне зростання боргу впливає на Україну
Від "Електронмаш" до космічних програм: як київський завод змінив радянську обчислювальну техніку
Неймовірний хор старшокласників підкорив серця на TED: зворушливе виконання "Bridge Over Troubled Water"
Як паперова криза 1968 року трансформувала Вол-стріт та породила Nasdaq
Аргентина проти Британії: США розпалюють конфлікт за Фолкленди заради власних інтересів
Журналіст Андрій Куликов: Від «Вови» до «Володимира» і назад? Про кризу довіри та конфлікти влади з медіа
Штучний інтелект загрожує фундаменту Інтернету: як нова бізнес-модель може його врятувати
Нова ера автоматизації бізнесу: Інструкція з використання АІ-агентів MyChatBot у середовищі Microsoft Dynamics











