xcounter
Calendar Icon

Европейский суд запретил доступ ГПУ к личным данным журналистки Седлецкой

Европейский суд по правам человека ввел временный запрет на доступ к любой информации с телефона главного редактора программы журналистских расследований Схемы: коррупция в деталях Натальи Седлецкой.

Об этом сообщает издание со ссылкой на решение ЕСПЧ по иску защиты Седлецкой с просьбой применить правило 39 Регламента о неотложных временных обеспечительных мерах.

"[Суд] принял решение указать правительству Украины в соответствии со статьей 39 Регламента на то, что оно должно обеспечить, чтобы органы государственной власти воздержались от доступа к любой информации, касающейся заявителя, указанной в решении Печерского районного суда города Киева от 27 августа 2018 года", - говорится в решении ЕСПЧ.

Запрет на доступ к данным с телефона журналистки действует в течение месяца - до 18 октября 2018 года.

За это время адвокаты должны подготовить и направить полноценную жалобу в ЕСПЧ, которую суд будет рассматривать "в приоритетном порядке".

Временные обеспечительные меры, применяемые ЕСПЧ в соответствии с правилом 39 Регламента, заключаются в запрете государству осуществлять те действия, которые могут привести к необратимым последствиям от нарушения прав человека.

Генеральная прокуратура Украины получила доступ к широкому массиву информации с телефонов двух украинских журналисток - главного редактора программы расследований Схемы: коррупция в деталях Натальи Седлецкой и корреспондента журнала Новое время Кристины Бердинских.

Суд разрешил изучать звонки, смс-переписку и местонахождение журналисток за последние полтора года.

ГПУ добилась такого решения в рамках расследования в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

Решение суда вызвало волну критики в украинском медиасообществе. На фоне скандала генпрокурор Юрий Луценко предложил Седлецкой провести закрытую встречу.

В свою очередь журналистка заявила, что готова встретиться с Луценко, но не за закрытыми дверями. Глава ГПУ до сих пор не согласился на предложение дать интервью журналистам Схем.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини