xcounter
Calendar Icon

Вопрос Приднестровья будет решен на референдуме в Молодове

20.09.2018 05:30

Решение о способе реинтеграции приднестровского региона в состав Молдовы будет определено на референдуме.

Об этом заявил молдавский президент Игорь Додон.

"После парламентских выборов мы будем обсуждать конкретные сценарии, как может проходить эта реинтеграция, и очень важно, что любая форма реинтеграции, взаимосуществование будет обсуждаться с гражданами Республики Молдова в рамках референдума", - заявил глава государства.

По его словам, после парламентских выборов необходимо будет предпринять шаги по свободному передвижению на двух берегах Днестра.

После того как будет найден общий знаменатель в Кишиневе, вариант реинтеграции будет предложен международному сообществу, говорит Додон.

В то же время президент говорит, что после политического решения приднестровского конфликта, войска с территории левого берега Днестра должны покинуть зону, вместе с вооружением, которое хранится там.

В последние годы произошли многочисленные изменения в отношениях между Молдовой и непризнанной республикой.

Восстановлены телефонная связь и железнодорожное сообщение между Кишиневом и Тирасполем, Кишинев начал признавать дипломы Приднестровского государственного университета, молдавские фермеры снова работают на спорных землях под Дубоссарами, на Приднестровье распространилась зона свободной торговли с ЕС, потому что ПМР стала частью молдавского соглашения об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом.

Согласно подписанному в 1992 году в Москве Соглашению о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта на Днестре, в Зоне безопасности (более 200 км вдоль реки) разместили посты миротворческих сил России, Молдовы и Приднестровья.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини