xcounter
Calendar Icon

Беспилотные авто не справляются с плохой погодой

20.09.2018 01:15

Самоуправляемые автомобили не могут справится с дождём, снегом или слякотью без водителя.

После испытаний беспилотников в Бостоне выяснилось, что два главных препятствия для самоуправляемых машин – снег и чайки.

Вопрос с чайками решили, запрограммировав авто так, чтобы оно медленно двигалось, распугивая птиц. Вопрос со снегом до сих пор остается открытым.

Бостонский стартап WaveSense предложил решение проблемы, создав радиолокационную систему для сканирования того, что находится под снегом.

Несколько датчиков, закрепленных под ходовой частью, могут сканировать до 10 футов под землей, обнаруживая почву, воду, корни и камни. Как только WaveSense сканирует всю дорогу, он создает карту подповерхностных слоев, которые могут определять местоположение транспортного средства до сантиметров.

В WaveSense утверждают, что система может проводить сканирование на скорости авто до 65 миль в час. Пока автономные автомобили полагаются на работу датчиков: GPS, камеры, радар и лидар.

Погода нивелирует как минимум два из них: камеры бесполезны при тумане и снегопаде, а лидары – при дожде.

Остальные системы также имеют серьезные недостатки. GPS-соединения могут быть медленными, а радар не отличит пешехода от чайки.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини