xcounter
Calendar Icon

Филарет рассказал, как Киево-Печерская лавра перейдет к украинской церкви

20.09.2018 16:35 (Оновлено 20.09.2018 в 16:51)

Киево-Печерская Лавра перейдет к Украинской православной церкви после предоставления Томоса об автокефалии только в результате свободного выбора общины.

Об этом сообщил Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет в интервью изданию.

"Они же силу не будут употреблять. И мы не будем. Значит, если они не будут, то и мы, и никакого конфликта не будет. Мы будем принципиально придерживаться этого положения: никакого насилия, а свободный выбор — или Украинская церковь, или Российская", - отметил патриарх.

Вопрос перехода любого другого храма УПЦ (МП) будет решаться на голосовании религиозной общины.

"Собралось село. 2⁄3 проголосовало за Украинскую церковь. Значит, храм будет принадлежать этой общине. А те верующие имеют право на организацию своей религиозной общины, но они уже будут называться не Украинская церковь, а Российская церковь в Украине", - уточнил патриарх.

При этом он добавил, что сейчас все больше и больше прихожан отдают предпочтение Киевскому патриархату.

Это стало следствием российской агрессии, которая продемонстрировала истинные цели Москвы в Украине. Так, уже сейчас, на Пасху в крестном ходе Московского патриархата приняли участие 20 тысяч прихожан, тогда как в Киевском патриархате насчитали 60 тысяч.

"Когда будет автокефальная церковь, мы разберемся. Но разберемся без насилия, свободно, без нарушения прав человека. Мы знаем, что Россия хочет посеять религиозную вражду, чтобы у нас была вражда, и дать повод для внешнего вмешательства", - подытожил Филарет.
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини