ВОЗ назвала причину большинства случаев смерти в мире
Неинфекционные заболевания (НИЗ), в первую очередь сердечно-сосудистые, респираторные, онкологические заболевания и диабет, - причина 7 из 10 случаев смерти людей во всем мире.
Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения.
«Ежегодно в результате неинфекционных заболеваний умирает около 41 миллиона человек в мире. Из них в 15 миллионах случаев смерти происходят на наиболее продуктивном этапе жизни (в возрасте 30-69 лет), и в основном в странах, что развиваются. Смежная проблема -психические нарушения и расстройства, из которых только депрессия затрагивает 300 миллионов человек. В 2016 г. риск преждевременной смерти от одной из четырех основных категорий НИЗ снизился до 18%», - отметили в организации.
В ВОЗ также сообщили, что мировые лидеры договорились взять на себя личную ответственность за усилия своих стран по профилактике и лечению НИЗ.
«Эти усилия должны включать качественное законодательство и налогово-бюджетные меры, направленные на защиту людей от табака, нездоровых продуктов питания и другой вредной продукции, например, путем ограничения рекламы алкоголя, введение запретов на курение и налогообложения сахаросодержащих напитков», - отмечают международные эксперты.
Согласно оценкам ВОЗ, в период до 2030 года благодаря осуществлению всех этих мер в странах с низким уровнем доходов и уровнем доходов ниже среднего может быть обеспечен экономический рост в объеме 350 миллиардов долларов США.

Гроші світу подорожчали: як глобальне зростання боргу впливає на Україну
Від "Електронмаш" до космічних програм: як київський завод змінив радянську обчислювальну техніку
Неймовірний хор старшокласників підкорив серця на TED: зворушливе виконання "Bridge Over Troubled Water"
Як паперова криза 1968 року трансформувала Вол-стріт та породила Nasdaq
Аргентина проти Британії: США розпалюють конфлікт за Фолкленди заради власних інтересів
Журналіст Андрій Куликов: Від «Вови» до «Володимира» і назад? Про кризу довіри та конфлікти влади з медіа
Штучний інтелект загрожує фундаменту Інтернету: як нова бізнес-модель може його врятувати
Нова ера автоматизації бізнесу: Інструкція з використання АІ-агентів MyChatBot у середовищі Microsoft Dynamics














