xcounter
Calendar Icon

Суд в ФРГ разрешил выдать иранского дипломата Бельгии

01.10.2018 14:10

Асадолла А. подозревается в планировании теракта на демонстрации иранских оппозиционеров во Франции. До выдачи Бельгии дипломат будет оставаться под стражей в Германии.Иранский дипломат Асадолла А., задержанный в Баварии по подозрению в причастности к терроризму, будет выдан Бельгии. Верховный земельный суд Бамберга в понедельник, 1 октября, удовлетворил соответствующее ходатайство генеральной прокуратуры. Суд не уточнил, когда 46-летний дипломат будет выдан Бельгии. До тех пор иранец будет оставаться под стражей в Германии.

Асадолла А. обвиняется в шпионаже и в сговоре с целью убийства. Его считают организатором предотвращенного террористического нападения на иранских оппозиционеров во Франции. По данным Федеральной прокуратуры в Карлсруэ, иранский дипломат поручил устроить этот теракт проживавшей в Бельгии супружеской паре и с этой целью передал ей устройство с 500-ми граммами взрывчатки. Теракт предполагалось совершить 30 июня на митинге во французском Вильпенте, где должны были собраться 25 тысяч иранских оппозиционеров.

Бельгийские спецслужбы, однако, своевременно остановили автомобиль с этой супружеской парой в Брюсселе. При задержанных была найдена взрывчатка. 1 июля Асадолла А. был задержан на автобане возле Ашаффенбурга на территории одной из зон для отдыха. По сведениям Федеральной прокуратуры ФРГ, дипломат был аккредитован в качестве третьего советника посольства Ирана в Вене. Он работал на иранскую спецслужбу MOIS, в задачи которой входит выслеживание оппозиционеров в Иране и за его пределами и борьба с ними.

Асадолла А. был задержан в Германии на основании бельгийского ордера, поскольку он обладал дипломатическим иммунитетом лишь на территории Австрии.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини