xcounter
Calendar Icon

В Украине вступил в силу закон о "едином окне" на таможне

04.10.2018 22:50

4 октября в Украине вступил в силу закон об оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины и законодательном внедрении механизма "единого окна" на таможне.

Отмечается, что документ опубликовали 3 октября в официальном парламентском издании "Голос Украины", а в соответствии с положениями закона он вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования.

В частности, закон упрощает процедуры при таможенном оформлении товаров.

Госорганы, выдавшие разрешительные документы на таможенное оформление, отныне обязаны представить их в электронном виде в государственную информационную систему "Единое окно международной торговли".

Речь идет о фитосанитарах, ветеринарах, экологах, радиологах и других контролерах. В свою очередь, органы доходов и сборов не смогут требовать от декларанта разрешительных документов в бумажном виде, если в соответствии с законом они должны быть в системе "единое окно".

Кроме того, на таможне убрали радиологический контроль, который осуществляли экологи. Представителей экологической службы будут вызывать, только если мобильные устройства пограничников покажут превышение радиационного фона.

Таким образом, на таможне останутся только таможенники и пограничники.

Они будут предварительно осматривать товары и в течение двух часов будут решать, пропустить их или вызвать профильных экспертов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини