xcounter
Calendar Icon

Турция расследует исчезновение журналиста в консульстве Саудовской Аравии

07.10.2018 03:10

Джамаль Хашкаджи пропал после того, как вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Там его убили, сообщают информагентства со ссылкой на источники в следствии.Турция расширила расследование исчезновения известного саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Журналист был убит на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле, сообщают в воскресенье, 7 октября, информационные агентства со ссылкой на источники в следствии.

В Турцию из Саудовской Аравии прибыла "специально для убийства" группа из 15 человек, они убили журналиста в консульстве в начале недели, пишет The Washington Post также со ссылкой на неназванные источники. Эти люди в тот же день покинули Турцию, уточняет AFP. Официального подтверждения этой информации нет.

59-летний Хашкаджи, сотрудничающий с газетой The Washington Post, 2 октября отправился со своей невестой в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для того, чтобы забрать необходимые для предстоящей свадьбы документы. Его невесту в здание не впустили и спустя пять часов ожидания ей сообщили, что Хашкаджи уже ушел из посольства. Она позднее сказала, что не доверяет этой информации и не знает, где сейчас находится журналист.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявил агентству Bloomberg, что готов дать разрешение на то, чтобы власти Турции обыскали консульство в Стамбуле, чтобы доказать, что Хашкаджи там нет. "Нам нечего скрывать", - сказал он. У консульства Саудовской Аравии 5 октября прошла акция с требованием отпустить журналиста на свободу.

Джамаль Хашкаджи работал главным редактором саудовской газеты Al-Watan, а также возглавлял базировавшийся в Бахрейне телеканал Al-Arab. Хашкаджи известен своими критическими публикациями по отношению к властям Саудовской Аравии, в 2017 году он переехал в США. Журналист пишет тексты для газеты The Washington Post о ситуации в Саудовской Аравии.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини