xcounter
Calendar Icon

Что пишут немецкие СМИ об аварии ракеты "Союз МС-10"

11.10.2018 21:20

Как неудачный старт ракеты "Союз МС-10" отразится на работе МКС и насколько надежны российские ракеты такого типа? На эти вопросы попытались ответить ведущие немецкие издания.Авария ракеты "Союз МС-10", произошедшая в четверг, 11 октября, стала одной из главных тем, обсуждаемых в немецких СМИ. Публикации, посвященные неудачному запуску ракеты, появились в онлайн-версиях всех ведущих изданий страны. Особый интерес немецких СМИ к этой теме вызван еще и тем, что в данный момент на борту МКС находится экипаж из трех человек во главе с немецким астронавтом Александером Герстом (Alexander Gerst). Журналисты попытались ответить на вопрос, как авария отразится на дальнейшей работе МКС и можно ли российскую ракету "Союз" считать надежной?

Первая подобная авария с 1975 года

Авария произошла при запуске ракеты "Союз МС-10" с космодрома Байконур. Капсула с членами миссии МКС российским космонавтом Алексеем Овчининым и американским астронавтом Ником Хейгом благополучно приземлилась в Казахстане. Ни один из них не пострадал. Причина аварии пока не установлена. В госкорпорации "Роскосмос" сообщили, что для изучения причин крушения создана государственная комиссия, которая уже приступила к работе.

Как отмечают немецкие СМИ, авария ракеты "Союз МС-10" - первый подобный инцидент в истории российской пилотируемой космонавтики за последние 43 года. В последнее время крушение терпели только беспилотные корабли. К примеру, в 2015 году в атмосфере над Тихим океаном сгорел транспортный грузовой космический корабль "Прогресс М-27М".

Между тем последняя авария с участием российского или советского пилотируемого корабля произошла еще в 1975 году во время запуска к орбитальной станции корабля "Союз" с двумя космонавтами на борту. Однако из-за проблемы со второй ступенью корабль так и не вышел на орбиту и вместо этого совершил посадку на Алтае. Оба члена экипажа остались живы. В свою очередь последняя подобная катастрофа в мировом масштабе произошла в 2003 году, когда при заходе на посадку в США взорвался шаттл "Колумбия": все семеро членов его экипажа погибли.

Ракета "Союз МС-10" успешно стартовала 65 раз

Что же касается российской ракеты "Союз", то она отличается высокой надежностью: в общей сложности было проведено более 1000 ее пусков, пишет Welt Online. А ракета-носитель "Союз-ФГ", с которой был запущен корабль "Союз МС-10", до этого успешно стартовала уже 65 раз. Еще 4 октября спускаемая капсула корабля "Союз МС-08" с тремя членами экипажа МКС благополучно приземлилась в казахстанской степи, подчеркивает немецкое издание.

На этом фоне для главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина нынешняя авария стала весьма досадным инцидентом - особенно если учесть, что во время запуска ракеты на космодроме Байконур присутствовал и директор американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джим Брайденстайн, пишет Spiegel Online. Между тем Tagesspiegel также напоминает о больших космических амбициях Москвы. К примеру, в начале октября Рогозин пообещал к 2023-24 годам создать все необходимое для полетов на Луну, отмечает издание.

Как авария повлияет на работу МКС?

В 2011 году NASA свернула свои программы использования космических челноков: это означает, что американские космонавты теперь могут добраться до МКС только на российских ракетах "Союз". Поэтому решение Москвы в связи с аварией временно приостановить пилотируемые полеты в космос может отразиться на работе станции, пишут немецкие СМИ.

В данный момент на МКС находятся ее командир, немецкий астронавт Александер Герст, а также российский космонавт Сергей Прокопьев и Серина Ауньен-Ченселлор из NASA. Изначально планировалось, что они пробудут на станции до 13 декабря, однако теперь их экспедиция может быть продлена еще на один месяц, пишут немецкие СМИ.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини