xcounter
Calendar Icon

Ассанж подаст в суд на Эквадор за лишение его прав и свобод

20.10.2018 04:15

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж является гражданином Эквадора, скрывается в эквадорском посольстве и собирается подать в суд на эту страну. Он жалуется на невыносимые условия жизни.Основатель проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж подает в суд на Эквадор, обвиняя эту страну в нарушении его прав и свобод. Соответствующее сообщение появилось в пятницу, 19 октября, в Twitter WikiLeaks. В заявлении содержится список претензий Ассанжа, с 2012 года скрывающегося от британского правосудия в посольстве Эквадора в Лондоне. В январе Ассанж получил гражданство Эквадора.

В частности, Ассанж недоволен наложенными на него ограничениями в коммуникации с внешним миром - ему запрещено пользоваться интернетом и телефоном. Гости Ассанжа подвергаются тщательной проверке - они должны предоставить доступ к социальным сетям и мобильным телефонам. Наконец, посольство запретило Ассанжу говорить на темы, которые могут навредить дипломатическим интересам Эквадора, и заставляет его тщательнее убирать за своим котом, иначе животное могут забрать в приют.

Нынешнее правительство Эквадора не скрывает своего желания избавиться от Ассанжа. В частности, в июле президент Эквадора Ленин Морено подтвердил, что его правительство ведет переговорыс британскими властями по вопросу о том, чтобы Джулиану Ассанжу можно было покинуть эквадорское посольство в Лондоне, где ему предоставляется убежище, если основателю WikiLeaks будет гарантирована жизнь.

Эквадор предоставил убежище Ассанжу в своем лондонском посольстве в 2012 году, когда он скрывался от выдачи Швеции по обвинению в изнасиловании, однако в мае 2017 года расследование против него прекратили. Теперь австралийцу грозит арест в Великобритании, поскольку он нарушил закон, не явившись в суд.

Ассанж опасается, что будет выдан властям США, где ему может грозить длительное тюремное заключение за обнародование сотен тысяч секретных правительственных документов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини