xcounter
Calendar Icon

В России могут частично легализовать параллельный импорт

24.10.2018 12:10

ФАС России подготовила законопроект, предоставляющий правительству право с 2021 года разрешать импорт ряда товаров без согласия владельцев брендов, пишут "Ведомости".По информации газеты "Ведомости", Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подготовила проект поправок в Гражданский кодекс о частичной легализации импорта товаров без разрешения владельцев брендов. Документ предполагает наделение правительства полномочиями с 2021 года открывать границу для параллельного импорта ряда товаров на срок до пяти лет, пишет издание в среду, 24 октября, ссылаясь на имеющийся в его распоряжении проект поправок.

В документе указываются четыре ситуации, при которых будет возможно разрешение параллельного импорта - если товары недоступны в РФ, если они имеются в России в недостаточном количестве, если цены на них завышены или если доступные в РФ товары качественно отличаются от аналогов, продаваемых в других странах.

"Производство и технологии в РФ не удовлетворяют потребностей россиян"

До сих пор производство и технологии в РФ не в состоянии удовлетворить большинство потребностей россиян за счет внутренних ресурсов, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. При этом авторы поправок ожидают, что легализация параллельного импорта приведет к увеличению конкуренции и в конечном итоге к снижению цен.

Директор Института права и развития ВШЭ - "Сколково" Алексей Иванов назвал частичную легализацию параллельного импорта половинчатой, но, тем не менее, полезной мерой. Опыт подобных решений в других странах свидетельствует о позитивном эффекте, заявил он, указав на снижение цен на товары, увеличение их доступности и повышение инвестиционной активности.

В настоящее время российское законодательство разрешает импортировать в РФ товары только правообладателям и официальным дилерам. ФАС призывает легализовать параллельный импорт с 2012 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини