xcounter
Calendar Icon

Юриста ФБК Ивана Жданова оштрафовали на 250 тысяч рублей

27.10.2018 10:30

Главу юридической службы Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова признали виновным в повторном нарушении порядка проведения митинга в связи с акциями 9 сентября.Симоновский районный суд Москвы оштрафовал главу юридической службы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова на 250 тысяч рублей, признав его виновным в организации несогласованной акции 9 сентября. Юриста обвинили в нарушении статьи 20.2 части 8 Кодекса административных правонарушений РФ - повторное нарушение установленного порядка организации митинга. Об этом сообщило агентство "Интерфакс" вечером 26 октября со ссылкой на пресс-службу суда. В частности, по мнению суда, Жданов призывал к участию в несанкционированном мероприятии с помощью интернет-трансляции.

Юрист ФБК был задержан и доставлен в отдел МВД по Даниловскому району 25 октября. В мае 2018 года полицейские уже задерживали его. Тогда Тверской районный суд признал его виновным в "нарушение организатором правил проведения акции" из-за твита об акции 5 мая "Он нам не царь" и оштрафовал на 20 тысяч рублей.

9 сентября, в единый день голосования, по всей России прошли митинги против повышения пенсионного возраста, организованные сторонниками оппозиционного политика и основателя ФБК Алексея Навального. По данным "ОВД-Инфо", задержали более тысячи человек. Самые жесткие и массовые задержания были в Санкт-Петербурге.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини