xcounter
Calendar Icon

На шахте "Лисичанскуголь" с бастующими горняками произошел обвал

28.10.2018 13:48 (Оновлено 28.10.2018 в 13:49)

На шахте имени Капустина государственного предприятия «Лисичанскуголь», (Луганская область), где уже 10 сутки бастуют шахтеры, произошел обвал.

Об этом в Facebook сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«Завалило шестой западный полевой откаточный штрек. В результате осмотра места аварии, предварительно сделан вывод, что завалено 10 погонных метров горной выработки. Именно в этой выработке находятся 16 протестующих и народный депутат Сергей Каплин. Они не собираются покидать место своего пребывания. Горняки оценили ситуацию и пришли к выводу, что у них есть два запасных выхода на поверхность», — написал Волынец.

Он также добавил, что к акции протеста с понедельника присоединятся работники других шахт, а также горняки железорудной промышленности из Кривого Рога и других регионов.

В шахте на глубине 600 метров под землей 10 сутки находится 16 шахтеров. Двух горняков несколько дней назад госпитализировали.

Среди требований: погасить 4-месячную задолженность по выплате зарплат.

Также шахтеры требуют отставки гендиректора «Лисичанскуголь» Валентина Киселева, действия которого, по их словам, «довели предприятие к грани банкротства». Шахтеры подозревают его и в незаконном сбыте продукции объединения.

«Продолжение подземной забастовки может иметь необратимые последствия для его участников», — сообщил руководитель независимого профсоюза ПО «Лисичанскуголь» Эдуард Всеволодский.

По его словам, администрация объединения давит на активистов забастовки, угрожая им увольнениями, а самого Всеволодскго не допускают к предприятиям, где расположены первичные организации возглавляемого им профсоюза.

Как сообщалось, 19 октября на поверхность отказались подняться 33 работника шахты имени Капустина — в знак протеста против задолженности и некомпетентности руководства. Предприятие задолжало им около 170 млн гривен.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини