xcounter
Calendar Icon

Россия хочет расшатать ситуацию на Закарпатье по донбасскому сценарию

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что завтра, 24 октября, в Варшаве будут проведены украинско-венгерские консультации в связи с выдачей венгерских паспортов жителям Закарпатья.

Об этом глава МИД Украины сказал в Варшаве на совместной со своим польским коллегой Яцеком Чапутовичем пресс-конференции.

Глава МИД Украины напомнил, что недавно уже встречался с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, а завтра проведет с венгерским коллегой еще одну встречу.

«Очень подробно обсудили мою встречу с представителями венгерской общины Закарпатья. Мы начали обсуждать повестку дня комплексных консульских консультаций. Завтра должны это завершить. Это очень важно в контекстескандала, который произошел в консульстве в Берегово», – заявил Климкин.

По словам главы МИД Украины, Россия активно использует паспортный скандал в своей пропаганде.

«Конечно, есть несколько вопросов, которые очень активно использует Россия в своей пропаганде. Например, вы видели несколько дней назад появление плакатов на Закарпатье, в которых якобы говорится о венгерском сепаратизме. Я всегда говорю, что мы имеем дело с нашей венгерской общиной. Мы не должны показывать пальцем или травить венгров, поскольку они также являются частью Украины. И мы должны помочь, в том числе и тем, чтобы работать против этой безумной российской пропаганды», – заявил Климкин, говоря о распространении фальшивой информации в социальных сетях.

Как сообщалось ранее, после встречи Климкина и Сийярто стороны отметили, что пока конфликт между странами не решен, но есть существенный прогресс. В частности, стало известно, что Венгрия готова пойти на уступки в спорном вопросе относительно названия должности уполномоченного венгерского правительственного чиновника, который занимается вопросами венгерского меньшинства в Украине.

Тем не менее, после переговоров глава МИД Венгрии заявил, что Украина якобы не достигла никакого прогресса по закону об образовании и не внедрила рекомендации Венецианской комиссии.

В свою очередь Климкин отмечал, что Киев не намерен отказываться от принятого образовательного законодательства. Оно, по его словам, призвано принести «больше Украины» на Закарпатье.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини