Обеспечить всех на планете здоровой пищей невозможно: объяснение ученых
Здоровое питание оказывается, не является возможным для всего человечества. Ведь на Земле выращивается недостаточно фруктов и овощей, чтобы обеспечить полезными продуктами всех людей.
Об этом заявили канадские ученые из Гуэлфского университета.
Они сравнили количество здоровой пищи, рекомендованной для питания, и количество тех продуктов, которые выращивают в сельских хозяйствах.
Выяснилось, что пищевая промышленность производит много зерна, жиров и сахаров, однако фруктов, овощей и белковых продуктов недостаточно для удовлетворения потребностей населения планеты.
Рацион питания каждого человека должен на 50% состоять из фруктов и овощей, на 25% – из цельных зерен, и на последние 25% – из белков, жиров и молочных продуктов.
На сегодня в мире на человека производится:
- 12 порций зерна вместо рекомендованных 8;
- 5 порций фруктов и овощей вместо 15;
- 3 порции масла и других жирных продуктов вместо 1;
- 3 порции белка вместо 5.
Они решили подсчитать, сколько потребуется сельскохозяйственных земель, чтобы обеспечить в 2050 году 9,8 миллиарда жителей Земли (прогнозируемый показатель увеличения населения) здоровым питанием.
По мнению ученых, изменение производства в соответствии с диетическими рекомендациями приведет к уменьшению необходимой площади сельскохозяйственных земель на 50 миллионов гектаров.

На перетині галузей: чому Defense Tech в Україні перетворюється на глобальну індустрію подвійних технологій
Тріщини у моноліті: у РФ зафіксували рекордний сплеск недовольства, а регіони відкрито зловтішаються з обстрілів Москви
Зміна світового порядку: як Сі Цзіньпін переграв Трампа на саміті в Пекіні
Економічний глухий кут РФ: чому Путін знову летить до Китаю і повернеться ні з чим
Як київський X-Park виживає під час війни: обрубані крила авіації, прильоти та реабілітація ветеранів на пузі
Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика





