Скандал с овцами: Госпродпотребслужба проводит проверку
Госпродпотребслужба проводит внутреннюю проверку ситуации с возвращением овец, которых две недели держали в порту Черноморска без еды и воды.
"В связи с возвращением груза овец в количестве 300 голов, которые были экспортированы в Турецкую Республику из Днепропетровской области, что привело к возникновению значительного общественного резонанса, и с целью проверки соблюдения требований Закона Украины "О ветеринарной медицине" и Закона Украины "О жестоком обращении с животными" Госпродпотребслужба проводит проверку указанных фактов", – говорится в сообщении.
Отмечено, что соответствующий приказ вчера, 29 октября, подписал глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.
Для этого создали рабочую группу, которая в течение двух недель должна обеспечить проведение проверки соблюдения требований действующего законодательства при карантинировании и оформлении документов на поголовье овец госорганами и учреждениями, которые входят в сферу управления Госпродпотребслужбы.
Напомним, груз с живыми овцами в порту Черноморска был задержан из-за угрозы заноса на территорию Украины опасных инфекционных болезней. Несколько недель 300 овец без еды и воды находились в порту.

27 октября фуру с овцами в конце концов растаможили. Как планировалось, фура со скотом должна была направиться в Тульчин Винницкой области, где живых овец должны были осмотреть ветеринары и поместить в карантин, а мертвых – утилизировать.
Правоохранители открыли два уголовных производства из-за этого инцидента.

Росія вводить у бій нову крилату ракету «Філін»: що відомо про смертоносну зброю
Унікальна операція «Велес»: Як Сили Оборони України взяли в полон понад 30 окупантів у трубі на Куп'янщині
Командир ЗСУ збагатився на продажі дронів: масштабна схема в "Армії дронів"
Космос як поле бою: Росія, Китай та США розробляють зброю проти супутників
Російський живопис: як шедеври приховують імперські міфи та крадіжки історії
Як Діснейленд може навчити нас створювати кращі міста: від щільності до магії
«Тебе постійно хочуть убити»: Прикордонники про зустріч із повномасштабним вторгненням
Насіння як зброя: Як агрогіганти контролюють продовольчу безпеку планети











