Если Порошенко проиграет: появился опасный прогноз для Донбасса
Де-факто канцлер Германии Ангела Меркель была одним из идеологов Минских соглашений, которые не работают. Поэтому наверняка она захочет решить вопрос Донбасса до своего ухода, или хотя бы постарается удержать направление к мирному урегулированию.
Такое мнение высказал народный депутат от фракции “Батькивщина”, член группы по межпарламентским связям с Германией Алексей Рябчин.
При этом, по его словам, канцлер покажет и в ходе визита в Украину, и в будущем, что Украина остается в приоритете у Германии. Все обещания Берлина Киеву будут выполняться независимо от того, кто будет во главе ХДС. То есть не будет поддержки аннексии Крыма и политики России на Донбассе.
В свою очередь бывший первый заместитель "иностранного" комитета Верховной Рады Тарас Чорновил считает, что в случае провала Порошенко на выборах процесс урегулирования вообще остановится, а Меркель покинет переговоры в так называемом нормандском формате.
“Я очень серьезно предполагаю, что если Порошенко не выиграет кампанию, Германия будет сворачивать участие в нормандском формате. Меркель устала от него. Он не приносит ей политических плюсов, являясь серьезной головной болью из-за разногласий с немецким бизнесом в силу санкций. У нее обязательства перед Порошенко, но она никому другому ничего не обещала”, - сказал Чорновил "Апострофу".

Крим без України: Десять років російської окупації привели до дефіциту води, пального та електроенергії
Чи готується Білорусь до війни: експерт аналізує загрози з півночі та російський тиск
Про роботу армійської авіації. Наднебезпечні завдання 12-ї окремої бригади армійської авіації.
Історія через сучасні окуляри: як костюми в «Гамільтоні» переосмислили заснування нації
Пенсійна реформа, хто отримає надбавки та хто може втратити виплати у 2026 році
Диктатори намагаються заплутати світ: Лукашенко, Путін і Сі Цзіньпін координують спільні кроки
Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ








