На Донбассе "черные археологи" пытались продать уникальный памятник природы (фото)
Подразделение налоговой полиции, участвующее в операции Объединенных сил, помешало "черным археологам" продать окаменелость весом три тонны из древних деревьев араукарий.
Отмечается, что араукарии росли 295-300 млн лет назад на территории современного Донбасса.
Находку передали в ландшафтный парк Клебан-Бык, который находится в 45 километрах от Донецка – в Константиновском районе.

"О ценности ее говорит то, что она получила статус памятника природы национального значения – рассказала заведующая отделом ландшафтного парка Татьяна Кернопенко. – В этом монолите как бы законсервирована информация о климате и растениях древнейшей эпохи, даже хорошо видны годичные кольца окаменелых деревьев".
Кернопленко сообщила, что в интернете появилось объявление о продаже глыбы из окаменевших араукарий.
Злоумышленники указали цену – 100 долларов за килограмм. Они закопали находку в Бахмутском районе недалеко от линии размежевания.

Ярослав Железняк розповів про свій досвід використання АІ-окулярів
Огляд інвертора Chisage Eris та його порівняння з легендарним Deye
Зворотний процес: як правильні вправи здатні вилікувати остеохондроз, протрузії та грижі хребта
15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті













