В Китае ведущих новостей заменили на роботов с искусственным интеллектом (видео)

13.11.2018 в 18:19 | Олеся Крамаренко, джерело: «Facenews»

Государственное информационное агентство Китая Синьхуа выпустило в эфир два очень реалистичных ИИ-ведущих, которые могут «неустанно» сообщать новости 24 часа в сутки, 365 дней в году, из любой точки мира.

Мы знаем, что роботы и искусственный интеллект постепенно займут наши рабочие места, но почему-то никогда не думалось, что первыми, кого «подвинут», станут ведущие новостей. Однако, два ИИ-вещателя дебютировали на прошлой неделе во время ежегодной Всемирной интернет-конференции в Китае, так что будущее людей-ведущих новостей выглядит очень мрачным. Новые члены команды вещателей Синьхуа выглядят тревожно реалистичными: они открывают свои рты, чтобы соответствовать звуку, моргают, кивают головой и приподнимают брови. Но их самым важным качеством является то, что они могут работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю, как на веб-сайте агентства, так и на платформах социальных сетей, что значительно сокращает издержки производства и повышает эффективность.

«ИИ-ведущие официально стали членами команды новостного агентства Синьхуа. Они будут работать с другими ведущими, чтобы предоставлять вам достоверные, своевременные и точные новости на китайском и английском языках».

Два цифровых ведущих новостей были разработаны той же компанией, что и китайская поисковая система Sogou и, как сообщается, полагаются на машинное обучение, чтобы имитировать голос, выражение лица и множество жестов человека. Обе модели созданы по подобию ведущих-людей, но несмотря на то, что они лучше, чем большинство голосовых программ, они все же звучат нереалистично, и их паузы в речи часто неестественны.

«Я буду неустанно работать, чтобы держать вас в курсе, поскольку тексты будут вводиться в мою систему без перерыва».— сказал англоязычный ИИ-телеведущий в конце своей программы.

Мнения людей насчет роботов-ведущих разделились. В то время как некоторые заявили, что они впечатлены, другие отметили, что они будто попали в «сверхъестественную долину», где аватары или объекты, которые очень похожи на людей, заставляют зрителей чувствовать себя некомфортно.

Видео телепрограммы с роботом-ведущим:

Ноэль Шарки, почетный профессор в изучении искусственного интеллекта и робототехники в Университете Шеффилда, сказал Би-би-си, что достижение Синьхуа можно считать «хорошей первой попыткой» и что «мы со временем видим больше».

Майкл Вулдридж, профессор Оксфордского университета, отметил, что ведущие изо всех сил пытались казаться реальными.

«Это довольно сложно наблюдать больше нескольких минут. Он одноразовый, у него нет ритма, темпа или акцента », — сказал он.
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу
Удари по Криму та логістиці РФ: наслідки для Кремля та окупантів
Українські удари перетворюють Крим на логістичний кошмар для Росії
Пустелі оживають: як рідкісне явище цвітіння змінює найпосушливіші куточки Землі
Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Все видео

Лента новостей

Підозра ексміністру культури: гастролі для призовників як схема незаконного виїзду
🕑 5 хвилин тому
ГУР МО України та УКУ уклали меморандум про співпрацю задля розвитку воєнної розвідки
🕑 11 хвилин тому
Візит Посла Данії на Сумщину: особиста історія підкреслює руйнівні наслідки атак
🕑 13 хвилин тому
Терміни проєкту відбудови київської ТЕЦ-3 знову продовжили для компанії з кухаркою на чолі
🕑 24 хвилини тому
Польські активісти заснували Орден Майбутнього для України на тлі критики влади
🕑 30 хвилин тому
Зеленський знову закликав Білорусь припинити допомогу армії РФ: "Знімемо все самі"
🕑 42 хвилини тому
Міноборони: 95% БПЛА для ЗСУ виробляє українська промисловість
🕑 50 хвилин тому
Путін вшанував міста-герої, які Росія сама ж бомбардує
🕑 1 годину 5 хвилин тому
ДБР повідомило про підозру екс-керівнику «Кіровгеологія» у справі про збитки на 69 млн грн
🕑 1 годину 15 хвилин тому
Верховна Рада розгляне конкурсний відбір на посаду генпрокурора: шанс на незалежність
🕑 1 годину 16 хвилин тому
22 червня: Україна вшановує жертв війни, згадуючи трагедію українського народу
🕑 3 години 39 хвилин тому
Українські Сили оборони завдали ударів по військових об'єктах РФ, включно з центром космічного зв'язку
🕑 4 години 4 хвилини тому
Син Сергія Притули хрестився у Києво-Печерській Лаврі: символ незламності українського духу
🕑 4 години 34 хвилини тому
Росія атакувала турецьке судно в Чорному морі: загинув член екіпажу
🕑 4 години 40 хвилин тому
Переговори з Росією без України: Кошта розлютив ключових союзників ЄС
🕑 5 годин 4 хвилини тому
Все новости