xcounter
Calendar Icon

Участники саммита АТЭС не смогли принять заключительного коммюнике

18.11.2018 10:30

Принятию заключительного коммюнике по итогам саммита АТЭС в Папуа-Новой Гвинее помешали споры между США и Китаем. Обе страны пытались позиционировать себя как региональные лидеры.Участники саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) из-за торговых разногласий между США и Китаем не смогли согласовать итоговый официальный документ. Об этом сообщил в воскресенье, 18 ноября, представитель МИД КНР Чжан Сяолун. Он добавил, что Папуа-Новая Гвинея как страна, принимающая саммит, вместо заключительного коммюнике обнародует, по поручению всех участников встречи, лишь заявление.

Еще за несколько часов до завершения саммита, в котором участвовало 21 государство, стало ясно, что сторонам не удастся согласовать заключительное коммюнике. По словам премьер-министра Канады Джастина Трюдо, достижению полного консенсуса помешали "различные представления" о торговой политике.

Саммит АТЭС был омрачен речами председателя КНР Си Цзиньпина и вице-президента США Майка Пенса, которые наблюдатели расценили как притязания на региональное лидерство. Си Цзиньпин резко критиковал политику "America First" ("Америка прежде всего"), проводимую президентом США Дональдом Трампом. Со своей стороны Пенс угрожает резко повысить штрафные пошлины на товары из Китая.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини