xcounter
Calendar Icon

Госкомпании по переработке мусора выделят 75 млрд рублей из бюджета РФ

05.12.2018 12:30

Общие инвестиции в проект по переработке и утилизации мусора должны составить около 300 млрд рублей. Две трети власти РФ ожидают получить от частных инвесторов.Правительство РФ выделит из бюджета более 75 млрд рублей на деятельность публично-правовой компании по переработке и утилизации мусора. Об этом в среду, 5 декабря, сообщил РБК заместитель министра природных ресурсов Денис Храмов. Общие инвестиции должны составить около 300 млрд рублей, большую часть, по словам чиновника, должен будет инвестировать бизнес.

Частные инвестиции

Примерно такой бюджет у проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" (291 млрд рублей), указывает РБК. В его рамках будет создана система переработки и утилизации мусора по всей России. Публично-правовая компания станет координировать региональных операторов, она будет подчиняться непосредственного Минприроды. Компанию планируется создать до конца 2019 года, пока проект разрабатывается.

"Мы хотим создать субъект, который сможет привлечь инвестиции три к одному под государственное софинансирование, три рубля частных к одному государственному рублю, чтобы побудить частных инвесторов вкладываться в строительство мусороперерабатывающих мощностей", - рассказал Храмов.

Планы по вывозу и переработке мусора

Ожидается, что таким образом Россия к 2024 году будет утилизировать 36 процентов твердых коммунальных отходов, сейчас этот показатель - 4 процента. Минпромторг считает, что для этого понадобится 130 мусороперерабатывающих заводов.

Ранее после протестов в Подмосковье закрылось несколько крупных свалок и полигонов, теперь мусор из Москвы планируется вывозить в регионы: в частности, в Калужскую и Архангельскую области. Так, в Архангельской области объявили и создании экотехнопарка "Шиес", местные жители уже несколько месяцев протестуют против этого проекта.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини