Россия может начать "расширенную" войну против Украины

23.12.2018 в 20:35 | Виктория Мартынюк, джерело: «УНН»

Если в Украине на выборах в Верховную Раду (запланированы в 2019 году) победят проукраинские силы, Российская Федерация может прибегнуть к более усиленной агрессии в отношении нашей страны, чтобы изменить ее планы по вступлению в НАТО.

В РФ растут милитаристские настроения, рассказал волонтер, воевавший в зоне антитеррористической операции на Донбассе, глава благотворительного фонда "Мир и Ко", офицер запаса ВСУ Мирослав Гай на чате в "Главреде".

"Госдума Российской Федерации приняла проект постановления об отмене постановления Советского Союза по осуждению ввода войск в Афганистан. Россия таким образом готовит законодательную базу под то, что ввод войск на территорию других государств не является уголовным преступлением", — отметил собеседник.

По его словам, фактически — это сигнал для российских военных: "Будьте спокойны, если мы будем начинать войну, в России вы будете считаться не преступники, а героями, вы будете иметь пенсии, социальный пакет, вы будете иметь будущее".

"Это — угрожающая ситуация. Это говорит о том, что в России продолжают нарастать милитаристские настроения. Когда в регионе критически накапливается оружие, проводятся военные маневры, идет война с участием ЧВК (частных военных кампаний — Ред.), как на Донбассе или в Сирии, когда принимаются военные законы о мобилизации, когда Россия сама себе законодательно дает разрешение на ввод войск на территорию другой страны — все это не несет мир, согласие и безопасность в регион", — добавил активист.

Эксперт подчеркнул, что это угрожающая ситуация, в частности, для Украины. "Цель любой войны — изменение политики той или иной страны. Россия заинтересована в Украине, как в своем сателлите, как в своей колонии. Соответственно, если в Украине на парламентских выборах победят проукраинские силы, РФ может прибегнуть к более усиленной агрессии, чтобы изменить наши планы по вступлению в НАТО", — предупредил Гай.

"…в доктрине Российской Федерации по безопасности расширение блока НАТО, размещение систем противоракетной обороны вдоль границ РФ, проведение странами НАТО учений, в том числе совместно с другими странами, которые расположены вблизи российской границы, увеличение военного контингента определены как главные внешние угрозы для России. Все это сейчас происходит", — заявил собеседник.

"Поэтому Россия для недопущения Украины и Грузии в НАТО может прибегнуть к любым действиям, как это было с Черногорией, где, к счастью, попытка переворота пророссийскими силами провалилась. Но в Украине у Москвы больше возможностей для этого. Поэтому следует рассматривать любые варианты развития событий, в том числе расширенную войну", — сказал волонтер.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Фінансова фортеця Галущенка: як працювала трирівнева схема відмивання мільярдів через таємничі острови
«Нью-мані» Буковелю: хто купує апартаменти в Glacier під час війни
«Тумбочка» Банкової: Галущенко може здати організаторів президентського «общака»
Справа Галущенка: відмивання 7 мільйонів доларів через офшори та затримання на кордоні
Ігор Кривецький: Вимагаю відповідальності посадовців за провали в обороні України
«Чорний геній» офшорів: як Айвар Омсон допомагав оточенню Галущенка ховати мільярди
Викрадення свідків та тиск на викривачів: новий скандал навколо «справи Баканова»
Енергетична незалежність від сонця: у Кременчуці запустили серійне виробництво сонячних трекерів «ХАММЕР»
Все видео

Лента новостей

Мини трактор Файтер – многофункциональная техника для разных задач
🕑 вчора
"Видовище було ще те, дуже страшно": прилетіло у стратегічний хімзавод у РФ за понад 1600 км від кордону
🕑 вчора
"Вони би вбили один одного": британський аналітик розкрив, хто з України та РФ зміг би домовитись у Женеві
🕑 вчора
Буданов дуже впевнений: з’явилось перше відео української делегації на переговорах
🕑 вчора
І це лише ті, хто звернувся до лікарів: травмувалося понад 6 тисяч киян через ожеледицю
🕑 вчора
Вплине Буданов чи Єрмак: українська делегація у Женеві розділилася на два табори
🕑 вчора
РФ повністю заблокує Telegram із 1 квітня, росЗМІ масово переходять на ФСБ-шний "Max"
🕑 вчора
Розчавило бетонною плитою: у РФ сталась бавовна у будівлі військової комендатури, є 200-ті (відео)
🕑 вчора
Російська економіка увійшла в «зону смерті»: вороття до нормального життя більше немає
🕑 вчора
Кропивницький онкоцентр віддасть приватній клініці понад 15 мільйонів за МРТ-діагностику
🕑 вчора
Генпрокурорка США опублікувала понад 300 прізвищ знаменитостей із файлів Епштейна
🕑 позавчора
Читати між строк: у Трампа заявили, що надають Україні достатньо зброї
🕑 позавчора
Названо райони Києва, які не закупили сіль для посипання доріг
🕑 позавчора
​Окупанти значно просунулися на Покровському напрямку, де замерзають на смерть (відео)​
🕑 позавчора
Купляти їжу в борг "на зошит": "Укрпошта" хоче запустити кредити для пенсіонерів
🕑 позавчора
Все новости