Политолог объяснил, почему Лукашенко будет поддерживать Украину: первый шаг он уже сделал

30.12.2018 в 04:14 | Виктория Мартынюк, джерело: «Znaj.ua»

Беларусь - наиболее подходящий кандидат для дальнейшей агрессии Кремль. Россия может пойти на захват территории соседнего государства, ведь это всегда было ее целью.

О том, чем оккупация Беларуси Россией может угрожать Украине, и почему Лукашенко будет подыгрывать Киеву, рассказал политолог Андрей Пионтковский.

"Поглощение Беларуси всегда было целью Москвы - еще при Ельцине. Москва надеялась, что Лукашенко вот-вот согласится на вхождение шести белорусских областей в РФ. Но Лукашенко Москву разочаровал - не захотел отдавать свою власть и превращаться в минского секретаря обкома. Такая борьба шла подспудно, а сейчас - абсолютно откровенно", - пишет Пионтковский в своем блоге.

Александр Лукашенко недавно шокировал откровенным заявлением о том, что Москва шантажирует его, предлагая экономическую помощь при условии вхождения Беларуси в РФ.

"Москва 20 лет надеялась, что Лукашенко приведет Беларусь в Россию, а сейчас он наконец твердо ответил, что этого не будет, и даже провел совещание всех служб безопасности по поводу угрозы независимости", - отмечает эксперт.

По словам Пионтковского, для Беларуси достаточно кризисная ситуация возникнет в 2019 году, когда должны состояться выборы президента страны. Политолог считает, что Москва обязательно использует предвыборную кампанию, чтобы сместить Лукашенко и осуществить свои цели.

"Я думаю, что центральный вопрос в том - удастся ли Лукашенко сохранить контроль над силовыми структурами и возглавить их для защиты белорусской независимости. Агентура Москвы там наверное активно работает", - говорит политолог.

Пионтковский отмечает, что Путин уже не получит никаких рейтингов от прямого вторжения в Украину, и патриотического всплеска в России уже ничто не создаст. Однако, "рашизм", который присущ не только Путину, но и большей части российской элиты, толкает Москву на новые и новые завоевания.

"Они живут же не только рейтингами - это имперская философия…Есть у них идеология - рашизм, империализм. И идеология эта не меньше гитлеровскую - вся внешняя политика ориентирована на "воссоединение разобщенного народа, собирания русских земель". Ведь все это калька немецкой внешней политики 30-х годов прошлого века. Имперские комплексы не только одному Путину присущи, но и большей части российской элиты", - подчеркнул политик.

Пионтковский подчеркивает, что захват Беларуси Россией значительно ухудшит положение Украины. Ведь с военной точки зрения в Украине появится большой кусок границы непосредственно с Россией, что может угрожать украинской независимости.

"При всей двойственности позиции Лукашенко - все-таки он никогда не одобрял ни аннексию Крыма, ни присутствие российских войск," – отмечает Пионтковский.

Поэтому, по словам политолога, пока есть угроза Беларуси со стороны России, Лукашенко будет подыгрывать Украине.

"И первый шаг он уже сделал - противостоял Москве как лидер независимого государства. Последним своим выступлением он почти сжег все мосты с Москвой", - подытожил Пионтковский.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Фінансова фортеця Галущенка: як працювала трирівнева схема відмивання мільярдів через таємничі острови
«Нью-мані» Буковелю: хто купує апартаменти в Glacier під час війни
«Тумбочка» Банкової: Галущенко може здати організаторів президентського «общака»
Справа Галущенка: відмивання 7 мільйонів доларів через офшори та затримання на кордоні
Ігор Кривецький: Вимагаю відповідальності посадовців за провали в обороні України
«Чорний геній» офшорів: як Айвар Омсон допомагав оточенню Галущенка ховати мільярди
Викрадення свідків та тиск на викривачів: новий скандал навколо «справи Баканова»
Енергетична незалежність від сонця: у Кременчуці запустили серійне виробництво сонячних трекерів «ХАММЕР»
Все видео

Лента новостей

Мини трактор Файтер – многофункциональная техника для разных задач
🕑 21 годину 11 хвилин тому
"Видовище було ще те, дуже страшно": прилетіло у стратегічний хімзавод у РФ за понад 1600 км від кордону
🕑 23 години тому
"Вони би вбили один одного": британський аналітик розкрив, хто з України та РФ зміг би домовитись у Женеві
🕑 23 години 50 хвилин тому
Буданов дуже впевнений: з’явилось перше відео української делегації на переговорах
🕑 вчора
І це лише ті, хто звернувся до лікарів: травмувалося понад 6 тисяч киян через ожеледицю
🕑 вчора
Вплине Буданов чи Єрмак: українська делегація у Женеві розділилася на два табори
🕑 вчора
РФ повністю заблокує Telegram із 1 квітня, росЗМІ масово переходять на ФСБ-шний "Max"
🕑 вчора
Розчавило бетонною плитою: у РФ сталась бавовна у будівлі військової комендатури, є 200-ті (відео)
🕑 вчора
Російська економіка увійшла в «зону смерті»: вороття до нормального життя більше немає
🕑 вчора
Кропивницький онкоцентр віддасть приватній клініці понад 15 мільйонів за МРТ-діагностику
🕑 вчора
Генпрокурорка США опублікувала понад 300 прізвищ знаменитостей із файлів Епштейна
🕑 вчора
Читати між строк: у Трампа заявили, що надають Україні достатньо зброї
🕑 вчора
Названо райони Києва, які не закупили сіль для посипання доріг
🕑 позавчора
​Окупанти значно просунулися на Покровському напрямку, де замерзають на смерть (відео)​
🕑 позавчора
Купляти їжу в борг "на зошит": "Укрпошта" хоче запустити кредити для пенсіонерів
🕑 позавчора
Все новости