xcounter
Calendar Icon

Суд во Львове арестовал высланную из РФ украинскую журналистку

18.01.2019 05:10

Выдворенная из России гражданка Украины Елена Бойко по решению районного суда во Львове будет находиться под стражей 60 суток. Об этом сообщило управление СБУ по Львовской области.Выдворенная из России украинская журналистка Елена Бойко (Вищур) будет находиться под стражей 60 суток. О соответствующем решении Галицкого районного суда Львова, принятом в четверг, 17 января, сообщило управление Службы безопасности Украины (СБУ) по Львовской области.

Бойко обвиняют в покушении на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Согласно украинскому законодательству, ей грозит до пяти лет лишения свободы. С 2014 года Елена Бойко "распространяла в интернете материалы антиукраинского характера, пропагандировала противостояние между украинцами на почве политических убеждений, публично призывала к нарушению территориальной целостности Украины ", указывается в пресс-релизе СБУ.

14 декабря 2018 года Елена Бойко была объявлена в Украине в розыск, на следующий день Галицкий райсуд Львова дал санкцию на ее задержание.

Бойко выслали из России за нарушение миграционного режима

В декабре 2018 года Преображенский суд Москвы признал Бойко виновной в нарушении миграционного режима и постановил выслать ее из России. По словам адвоката Бойко Галины Перфильевой, 16 января сотрудники Федеральной службы судебных приставов принудительно доставили журналистку на поезде на границу с Украиной. Там Бойко попыталась получить в РФ политическое убежище, но российские пограничники отказались принимать ее заявление и отправили ее в нейтральную зону.

Вскоре Елена Бойко была задержана сотрудниками СБУ, арестована Харьковским судом и отправлена в следственный изолятор во Львове

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини