Продану вернули загранпаспорт и сняли браслет, обвинение развалилось, – адвокат
Соломенский районный суд г. Киева сегодня, 4 февраля, принял решение вернуть бывшему исполняющему обязанности председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Мирославу Продану заграничный паспорт.
Также в дальнейшем бывший руководитель ГФС не обязан носить электронный браслет.
Об этом сообщила адвокат Ольга Просянюк.
"Решение суда абсолютно обоснованно. Изначально к Мирославу Продану не применялась мера пресечения в виде домашнего ареста, его передвижения в пределах Украины судом не ограничивались.
В подобных случаях электронный браслет обычно не используется. В нем нет необходимости, контролировать передвижения правоохранителям не нужно, это лишние неудобства для всех сторон", - пояснила адвокат.

По словам Просянюк, решение суда вернуть Продану заграничный паспорт связано с отсутствием каких-либо оснований для ограничения передвижений.
"Мирослав Продан находился за границей, когда следствие выдвинуло ему обвинение. Он сразу же заявил, что вернется в Украину, выполнил обещание и добросовестно выполняет возложенные на него обязанности. Помните, сколько было шума из-за того, что следователь выслал Продану повестку, а он в это время находился на лечении в Германии?
Устроили грандиозный скандал, хотя после возвращения Продана в Украину САП его так ни разу и не вызывала. В любом случае выезд за рубеж Мирослава Продана не возможен без разрешения прокурора САП.
Возвращение паспорта имеет, скорее, символическое значение. Это свидетельство того, что суду не предоставлены доказательства выдвинутых обвинений", - заявила адвокат.
Просянюк утверждает, что в материалах уголовного производства пока нет ни одного доказательства, которое подтверждало бы версию следствия. По ее словам, сторона обвинения не может ничего найти и ничего доказать.
Адвокат также отметила, что планы Продана не изменились, бывший руководитель ГФС намерен оставаться в Украине, "идти до конца" и опровергнуть выдвинутые против него обвинения.
Напомним, Продан был назначен и.о. председателя ГФС в марте 2017 года, 5 сентября 2018 года он подал в отставку по собственному желанию, чтобы принять участие в конкурсе на должность руководителя ГФС.
16 ноября 2018 года Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) заочно объявила Продану о подозрении в незаконном обогащении, когда он находился на лечении в баварской клинике. 26 ноября Продан вернулся в Украину после лечения. 4 декабря Соломенский районный суд г. Киева избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства.

Секрет Палішинеля на Банковій: як Зеленський обговорював вибори восени із Залужним та Будановим
Вибори в РФ: Кремлівський цирк готується до старту, демонструючи ознаки системної слабкості
Полтава повертається до витоків: Чому День міста тепер святкують 29 червня?
Голодні ігри на Московії: дефіцит палива спричиняє сутички та хаос на АЗС
Україна завдає ударів по російській території: що стоїть за атаками дронів та ракет
Бойові будні на передовій: дрони, поранення та стійкість українських захисників
Ракетний удар по виробнику «Іскандерів» та паливний колапс: Російські реалії червня 2026 року
Форпост півдня: як прифронтовий Миколаїв долає виклики війни та шукає нову ідентичність











