xcounter
Calendar Icon

Спецпрокурор США обнаружил переписку экс-советника Трампа с Wikileaks

16.02.2019 06:35

Спецпрокурор США впервые заявил о наличии доказательств прямых контактов Роджера Стоуна с Wikileaks, выложившим в интернет переписку соперницы Трампа на президентских выборах Хиллари Клинтон.У спецпрокурора США Роберта Мюллера есть доказательства контактов между бывшим многолетним советником президента США Дональда Трампа Роджером Стоуном и Wikileaks, опубликовавшим украденные данные с серверов Демократической партии во время избирательной кампании в 2016 году. Об этом говорится в судебных материалах, обнародованных в пятницу, 15 февраля.

Следствие получило доступ к десяткам интернет-аккаунтов, через которые могли распространяться похищенные документы. Часть этих аккаунтов "содержала переписку Стоуна с Guccifer 2.0 (хакер, взявший на себя ответственность за взлом серверов Национального комитета Демократической партии. - Ред.) и Wikileaks", отмечается в документах.

Таким образом, офис спецпрокурора Мюллера впервые объявил о наличии доказательств прямых контактов бывшего советника Трампа с Wikileaks.

Стоун заявил о "безобидных сообщениях" в Twitter

Роджер Стоун в ответ на эти сведения заявил, что речь идет о "безобидных личных сообщениях в Twitter", о которых он якобы уже рассказывал в комитете по разведке Конгресса США и которые "абсолютно ничего не доказывают".

25 января Роджер Стоун был задержан по обвинениям в препятствовании расследованию Конгресса, лжесвидетельстве и давлении на свидетелей. Однако вскоре после задержания его отпустили под залог в 250 тысяч долларов. В период президентской кампании Роджер Стоун работал в команде Трампа и остался с ним в тесном контакте после выборов.

По версии следствия, Стоун мог быть прямо или косвенно причастен к публикации на портале Wikileaks почти 20 тысяч электронных писем, связанных с кандидатом в президенты от демократов Хиллари Клинтон. Эти письма были получены после взлома сайта Национального комитета Демократической партии США летом 2016 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини