xcounter
Calendar Icon

Популярный препарат от молочницы может спровоцировать выкидыш

20.02.2019 15:56 (Оновлено 20.02.2019 в 15:59)

Риск развития молочницы во время беременности возрастает в 10 раз, а грибковые инфекции развиваются примерно у каждой десятой беременной. Препаратом выбора при лечении молочницы является флуконазол, который назначают врачи по всему миру.

Канадские ученые, однако, считают, что лекарство не так уж безобидно, а потому назначать его женщинам, ожидающим рождение ребенка, нужно с осторожностью. Исследователи изучили данные почти о 30 тысячах беременностей, которые закончились выкидышем в период с 6 по 19 неделю. В качестве контроля они использовали данные о 245 000 беременностях, завершившихся благополучно. Почти 70% женщин принимали флуконазол во время беременности.

Оказалось, что женщины, принимавшие низкие дозы флуконазола (150 мг), в два раза чаще сталкивались с выкидышами, чем те, кто не принимал этот препарат при беременности. Прием более высоких доз лекарства увеличивал риск в три раза.

Исследователи во главе с Аник Берар (Anick Bérard) из Университета Монреаля объясняют, что лекарство не увеличивало риск мертворождения, а высокие дозы лекарства повышали вероятность развития пороков сердца.

Вероятность развития выкидыша была выше у более старших женщин, а также тех, кто курил и употреблял алкоголь. Прием фолиевой кислоты за 6 месяцев до наступления беременности снижал этот риск.

Врачи поясняют, что более безопасным для женщин может быть прием клотримазола и миконазола в форме крема или вагинальных таблеток. Орального приема флуконазола при беременности лучше избегать.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини