xcounter
Calendar Icon

Украинцам кардинально повысят пенсии: кто не получит и какая прибавка

23.02.2019 11:11 (Оновлено 23.02.2019 в 11:14)

В Украине с 1 марта 2019-го запустят автоматический перерасчет пенсий. Отдельные категории могут рассчитывать на прибавку в размере около 1000 грн.

Пенсии большинства украинцев вырастут на 20,87%. Так, согласно закону, размер прибавки составляет сумму половины от среднего роста зарплат за последние три года и 50% индекса инфляции за прошедший год.

В 2018-м инфляция составила 9,8%, а средний показатель роста зарплаты за 2016, 2017 и 2018 года – 31,95% (подсчет на основе ежемесячных данных ПФУ). Итак, если эти две цифры сложить и разделить пополам, получится, что пенсионные выплаты украинцев прибавят 20,87%.

Всем украинцам (за исключением судей и других льготных категорий) пенсии посчитали по одной формуле. В ней также фигурирует средний рост зарплат за три года, кроме того, учитывают стаж и собственную зарплату. Но если украинцы официально зарабатывают минималку, расчетный размер пенсии может быть даже меньше прожиточного минимума (1497 грн). В таком случае государство дотягивает расчетную пенсию до прожиточного минимума.

И прожиточный минимум в Украине получают около 2 млн человек. Так вот, когда Пенсионный фонд будет пересчитывать выплату, 20,87% прибавят не к фактической, а к расчетной пенсии. И если окажется, что до прожиточного минимума не хватает больше 20,8%, размер выплаты у такого пенсионера вовсе не изменится.

Для примера, украинец со средней зарплатой и 18 годами стажа, который вышел на пенсию после реформы в 2017 году, имеет расчетный размер выплаты в размере 677,5 грн. По факту же он получает 1497 грн. И после перерасчета все равно будет получать все те же 1497 грн, так как расчетный размер пенсии (677,5 плюс 20,87%) все равно будет ниже прожиточного.

Кто еще не получит прибавку:

  • вышли на пенсию по специальным правилам (льготные категории);
  • расчетный размер пенсии ниже прожиточного минимума

Всего в Украине 11,4 млн пенсионеров. Среди них 8,6 млн вышли на заслуженный отдых по общим правилам. Большая часть из них с 1 марта может получить перерасчет.

Автоматическое осовременивание будут проводить ежегодно. Во всяком случае, так прописано в законе. Кроме того, если бюджет Пенсионного фонда станет бездефицитным (пока дыра только растет и в 2019-м составит 167 млрд грн), то размер прибавки могут увеличить. "Размер, дата и порядок такого увеличения определяются в пределах бюджета Пенсионного фонда по решению Кабинета министров Украины с учетом минимального размера увеличения", – отмечается в документе.

Задача перерасчета: компенсировать устаревание выплат. Каждый год зарплаты в Украине растут примерно на 25%. В результате с одинаковыми показателями, например, с 25 годами стажа и средней зарплатой, украинец, который вышел на пенсию в 2015-м, может получать на порядок меньше чем тот, что получил пенсионное удостоверение в 2019 году.

Те украинцы, которые будут выходить на заслуженный отдых в этом году, уже после марта, при расчете своей выплаты получат в формуле "свежие" цифры, поэтому и в осовременивании они нуждаться не будут. А уже с 2020-го, после очередного перерасчета выплат, повысят также и их пенсию.

К слову, если выходить на пенсию в этом году, со средней зарплатой (около 8 тыс. грн по данным ПФУ) и 35 годами стажа, можно претендовать на выплату в размере 2,1 тыс. грн. "База" для расчета – средняя зарплата за три прошедших года, а это 6033,5 грн. Эту сумму умножают на соотношение собственной зарплаты к средней (если вы получаете среднюю зарплату – 1, если на 50% выше средней – 1,5 и так далее) и на 1%.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини