xcounter
Calendar Icon

Отсыпаться на выходных опасно для здоровья, - ученые

01.03.2019 23:10

Ученые из университета Колорадо доказали, что привычка недосыпать на протяжении недели и отсыпаться на выходных опасна для здоровья.

Об этом сообщает BBC.

Ученые в ходе эксперимента доказали, что возместить недостаток сна в будние дни, отсыпаясь на выходных, невозможно. Кроме того, это приводит к серьезным сбоям в организме.

В порядке эксперимента ученые разделили добровольцев на две группы и не разрешали им спать больше пяти часов в сутки. Точнее, групп было три – третья, контрольная, вела нормальный образ жизни с постоянным графиком сна.

Условия для групп были такими:

  • Первым не разрешалось спать больше пяти часов в сутки в течение девяти дней
  • Вторым не разрешалось спать больше пяти часов в сутки лишь в рабочие дни, но они могли спать сколько угодно в выходные, после чего их сон вновь ограничивался лишь пятью часами
  • Третьим разрешалось спать по девять часов все девять дней

В ходе эксперимента участники обеих групп с измененным режимом сна стали чаще есть по ночам, набрали вес (в среднем 1 кг.), и у них было отмечено ухудшение процессов метаболизма.

Исследование показало, что участники второй и третьей групп набирали вес и теряли чувствительность к инсулину. Те, кто спал по пять часов каждый день потеряли чувствительность к инсулину на 13%, а те, кто "отсыпался в выходные" – до 27%.

Специалисты объясняют возникновение таких проблем сдвигом циркадных ритмов и советуют каждый день спать около 8-9 часов в сутки.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини