Эксперты объяснили, что мешает ввести накопительные пенсии в Украине

08.03.2019 в 21:59 | Виктория Мартынюк, джерело: «Сегодня»

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что Украина в целом готова к внедрению накопительного уровня пенсионной системы. По словам министра, если парламент примет соответствующий закон, запуск накопительных пенсий возможен уже с 2020 года.

Однако переход ко второму уровню пенсионной системы откладывался уже не раз. Действительно ли теперь Украина готова к этому, "Сегодня" расспросили у экспертов.

По мнению старшего экономиста CASE-Ukraine Владимира Дубровского, идея внедрения обязательной накопительной системы назрела давно. Но все еще не понятно, во что "отложенные" украинцами деньги должны быть инвестированы, чтобы не обесценились. Дубровский уверен: это точно не должны быть государственные долговые инструменты.

"Если будет создан государственный фонд и деньги с него будут вкладывать в ОВГЗ – это не реформа. Это будет финансовая пирамида, поскольку государство ничего не производит", – считает эксперт.

Инвестировать заграницу – тоже не вариант, отмечает экономист Борис Кушнирукю

"Мы будем терять деньги в условиях слабой экономики – это глубоко ошибочный подход", – говорит Кушнирук.

Тем не менее, реформа пенсионной системы помогла бы украинской экономике лучше, чем внешние вливания, считает Розенко: "Если бы Украина вовремя ввела накопительную систему, примерно 10 лет назад, то мы бы за это время аккумулировали больше ресурсов в экономике Украины от системы пенсионного страхования, чем получили кредитов от Международного валютного фонда. Вот какого ресурса мы лишены из-за нерешительности политиков", – заявил чиновник.

Впрочем, инвестирование средств – не единственная проблема. Не решенным остается вопрос, как с введением второго уровня пенсионной системы не создать дополнительную нагрузку на фонд оплаты труда.

"Придется либо увеличить дефицит солидарной пенсионной системы (действует сейчас. – Ред.), либо создавать дополнительную нагрузку на бизнес, а я категорически против этого", – поделился мнением Кушнирук.

В этом вопросе нужен социальный диалог работника с работодателем, убеждена эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова.

"Нужно предоставить человеку право выбирать стратегию инвестирования – консервативную, умеренную или агрессивную и соответственно процент от его дохода. Больше 2% – нельзя. Думаю, было бы неплохо последовать израильской модели, где работодатель платить вдвое больший процент. То есть если человек отчисляет 3% от заплаты, то работодатель добавляет сумму, соответствующую 6%. У украинцев, особенно до 35 лет, даже 2% отбирать – это много", – говорит эксперт.

Кроме того, не вся законодательная база, необходимая для запуска второго уровня пенсионной системы, прописана. А та, что прописана, не принята Верховной Радой. В частности, не проголосована инициатива, которая бы защищала накопления граждан в страховых компаниях и негосударственных пенсионных фондах.

"Нужна система пруденциального надзора, то есть надзора за платежеспособностью небанковских финучреждений, который прописан в законопроекте №2413а (законопроект о "сплите"). А создавать дополнительную накопительную функцию у государства – это создавать риск национализации денег", – говорит Галина Третьякова.

Нет и законодательства о гарантии вкладов в небанковском секторе. По словам Третьяковой, это возможно осуществить либо через создание резерва в госбюджете, либо путем распространения действия фонда гарантирования вкладов в банки и на небанковский сектор.

Напомним, суть второго уровня накопительной системы заключается в том, что каждый украинец из зарплаты (или работодатель от его имени) будет отчислять определенную сумму на государственный счет. После с этого счета будут осуществляться дополнительные выплаты пенсии. Сейчас в Украине функционирует первый уровень – солидарная система. Также законодательно обеспечена работа третьего уровня – частных пенсионных фондов.

Как известно, Верховная Рада 3 октября 2017 года приняла пенсионную реформу, которая, серди прочего, предусматривала введение с 1 января 2019 года накопительной системы общеобязательного пенсионного страхования. После внедрения этой системы для каждого трудоустроенного человека до 35 лет обязательно создается накопительный счет, после 35 лет — по решению работника. Система, согласно пока не принятому законопроекту, будет иметь прогрессивную шкалу отчислений — от 2 до 7%. Ежегодно сумма отчислений будет увеличиваться.

В декабре 2018 года министр социальной политики Украины Андрей Рева подтвердил, что в 2019 году внедрение второго накопительного уровня пенсионной системы не состоится, хотя таким был план план пенсионной реформы. Законопроект о накопительной системе был согласован и одобрен профильным комитетом Верховной Рады еще весной 2018 года, но после этого так и не был внесен на рассмотрение в зал парламента.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Україна продає електроенергію під час відключень: що пояснюють у відео Руслана Ігоровича та YASNO
Російський паспорт, нерухомість на $1,3 млн і «гелік»: що hromadske розповідає про родину генерала СБУ Доровського
Чому Земля повністю замерзла майже на 100 млн років
Гроші на СЕС для громад: де взяти грант і як написати заявку, щоб виграти
Ніколов заявив, що санкції проти російських власників обленерго не зупинили їхній вплив на енергетику
Народ-привид Європи: хто такі баски і чому їх вважають унікальними
Як у Китаї готують ґрунт для поглинання московитських територій
Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
Все видео

Лента новостей

ДПС нарахувала українцям з OnlyFans 18% податку: моделі заборгували державі 385 млн грн
🕑 8 годин 8 хвилин тому
Роскомнагляд лютує: у Росії вже тотально глушать WhatsApp
🕑 9 годин 36 хвилин тому
Пішов з життя автор культового різдвяного хіта Кріс Рі
🕑 10 годин 1 хвилину тому
Зачем бизнесу нужны термокружки с логотипом?
🕑 10 годин 6 хвилин тому
Поїзд на Житомирщині розплавило після удару шахеда: з’явились фото
🕑 10 годин 22 хвилини тому
"Ти – сміття, а Путін – молодець": Сибіга закликав Польщу показово покарати тих, хто принижує українців
🕑 11 годин 4 хвилини тому
Під Москвою в авто підірвали генерала Сарварова: окупанта підсмажило посмертно (відео)
🕑 14 годин 10 хвилин тому
Аварія на залізниці на Житомирщині: вантажний потяг підірвали (фото)
🕑 15 годин 10 хвилин тому
На Одещині знову атаковано 2 енергооб'єкти, просто зараз авіабомби на Затоку-Чорноморськ
🕑 15 годин 29 хвилин тому
Росія вже підготувала до атаки від 2000 шахедів: стало відомо, коли будуть запускати по Україні
🕑 вчора
Киянин виростив яблуко у 1,28 кг, обхватом в 50 см і встановив рекорд України: фото гіганта
🕑 вчора
У Сан-Франциско стався масштабний блекаут (відео)
🕑 вчора
Запаси соняшникової олії женевської компанії розбомбили на Одещині, дорогами течуть річки олії (відео)
🕑 вчора
Журналісти знайшли Міндіча в Ізраїлі, з’явилось фото
🕑 вчора
Ядерна Японія? Заява радника прем’єра сколихнула Азію
🕑 вчора
Все новости