В Украине запустят алгоритм повышения минимальных пенсий

09.03.2019 в 10:20 | Виктория Мартынюк, джерело: «Хвиля»

Кабинет министров активно работает над процедурой повышения пенсий гражданам, которые получали низкие зарплаты и отчисляли в Пенсионный фонд маленькие размеры взносов.

В числе таковых называют работников сельского хозяйства – колхозников, и медицинских работников низкой квалификации – санитарок, а также представителей других низкооплачиваемых до 2006 года профессий.

Именно таким пенсионерам правительство предоставило компенсации к пенсиям – по 1200 гривен в марте и апреле. Выплаты были им начислены с целью «выиграть время» для подготовки пересчета их пенсий.

Об этом уведомил в эфире телеканала ZIK эксперт по социальным вопросам Кирилл Сазонов, ссылаясь на свои источники в правительстве.

Он отметил, что перерасчеты пенсий весной никак не связаны с выборами, поскольку реформа была запущена еще в 2017 году.

«Автоматическое индексирование пенсий будет происходить три раза в год. Это чтобы не было разговоров о раздаче денег… Чтобы манипуляций не было, пенсии будут автоматически индексироваться. Увеличение выплат пенсионерам не будет зависеть от того, кто президент, а кто премьер», — заявил он.

Эксперт уточнил, что нынешняя реформа пенсий никак не улучшила положение граждан, у которых были низкие зарплаты и, соответственно, низкие отчисления в Пенсионный фонд. Для повышения пенсий таким лицам правительству придется отредактировать алгоритм начисления выплат. Во время подготовки реформы они будут получать компенсации.

«Есть категория людей, например, санитарки, которые всю жизнь работали в больнице, и колхозники, которых долгое время не считали свободными людьми… Они работали всю жизнь, зарплата у них была очень низкая. И от нового перерасчета пенсий они ничего не выиграли, потому что у них была низкая зарплата… Уже в мае этот недостаток будет исправлен. А в течение двух месяцев, пока это исправлять, они будут получать доплату», — отметил он.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Україна продає електроенергію під час відключень: що пояснюють у відео Руслана Ігоровича та YASNO
Російський паспорт, нерухомість на $1,3 млн і «гелік»: що hromadske розповідає про родину генерала СБУ Доровського
Чому Земля повністю замерзла майже на 100 млн років
Гроші на СЕС для громад: де взяти грант і як написати заявку, щоб виграти
Ніколов заявив, що санкції проти російських власників обленерго не зупинили їхній вплив на енергетику
Народ-привид Європи: хто такі баски і чому їх вважають унікальними
Як у Китаї готують ґрунт для поглинання московитських територій
Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
Все видео

Лента новостей

ДПС нарахувала українцям з OnlyFans 18% податку: моделі заборгували державі 385 млн грн
🕑 9 годин 40 хвилин тому
Роскомнагляд лютує: у Росії вже тотально глушать WhatsApp
🕑 11 годин 8 хвилин тому
Пішов з життя автор культового різдвяного хіта Кріс Рі
🕑 11 годин 34 хвилини тому
Зачем бизнесу нужны термокружки с логотипом?
🕑 11 годин 38 хвилин тому
Поїзд на Житомирщині розплавило після удару шахеда: з’явились фото
🕑 11 годин 55 хвилин тому
"Ти – сміття, а Путін – молодець": Сибіга закликав Польщу показово покарати тих, хто принижує українців
🕑 12 годин 37 хвилин тому
Під Москвою в авто підірвали генерала Сарварова: окупанта підсмажило посмертно (відео)
🕑 15 годин 43 хвилини тому
Аварія на залізниці на Житомирщині: вантажний потяг підірвали (фото)
🕑 16 годин 43 хвилини тому
На Одещині знову атаковано 2 енергооб'єкти, просто зараз авіабомби на Затоку-Чорноморськ
🕑 17 годин 2 хвилини тому
Росія вже підготувала до атаки від 2000 шахедів: стало відомо, коли будуть запускати по Україні
🕑 вчора
Киянин виростив яблуко у 1,28 кг, обхватом в 50 см і встановив рекорд України: фото гіганта
🕑 вчора
У Сан-Франциско стався масштабний блекаут (відео)
🕑 вчора
Запаси соняшникової олії женевської компанії розбомбили на Одещині, дорогами течуть річки олії (відео)
🕑 вчора
Журналісти знайшли Міндіча в Ізраїлі, з’явилось фото
🕑 вчора
Ядерна Японія? Заява радника прем’єра сколихнула Азію
🕑 вчора
Все новости