xcounter
Calendar Icon

Сегодня чтят память мученицы Евдокии Илиопольской: приметы в этот праздник

14.03.2019 10:06 (Оновлено 14.03.2019 в 10:09)

14 марта 2019 года отмечается народный праздник Авдотья Весновка. Церковь сегодня вспоминает преподобную мученицу Евдокию Илиопольскую, игуменью. В этом празднике переплелись народные и церковные корни.

Сегодня чтят память мученицы Евдокии Илиопольской

Авдотья Плющиха Святая Евдокия Илиопольская, память которой отмечается 14 марта, — христианская мученица. Большинство примет в этот праздник связано с наступлением весны. Это было веселое и большое торжество в честь наступления весны, а святую прозвали Весновкой.

Свистуньей Евдокию назвали потому что ветры были очень сильными, прям свистели. Хоть есть версия, что это из-за пробуждения животных, которые ревели и свистели, предвещая приближение весны. А вот Плющихой ее называют потому, что снег и лед плющит, то есть на клочки раздирает.

По преданию, Евдокия, родом из Самарии, много лет вела распутный образ жизни. В один из дней на ее пути повстречался монах, который читал вслух святое писание. Эти слова сильно повлияли на Евдокию, поэтому она в скором времени приняла крещение и ушла в монастырь. Вскоре она получила способность воскрешать мертвых.

Евдокия начала помогать странникам, нищим, сиротам. Но спустя 56 лет ее оклеветали язычники, ее обвинили в колдовстве и обмане, из-за чего и казнили через обезглавливание.

Что можно и нельзя делать 14 марта

Можно смело отправляться за покупками, ведь они будут удачными и долго вам прослужат. Чтобы защитить себя от сплетен и злословия, считается, что в этот день нужно читать соответствующие молитвы, которые уберегут от злых языков.

В этот день не стоит строить планы на будущее, ведь они не осуществятся.

Приметы в этот праздник 14 марта

Если на Евдокию солнечно и тепло, значит, всю весну погода будет хорошей.

На Евдокию погоже - все лето будет пригоже.

Пасмурная погода предвещает холодный и голодный год, а солнечная, ясная - урожайный

Теплый день 14 марта – лето будет жарким, а также можно ожидать хорошего сенокоса Холодная Авдотья – примета того, что весна придет поздно и будет холодной.

Снег, скорее всего, долго не будет таять.

Звонкая капель – жди жаркого лета.

Девушкам, которые хотели выйти замуж, нужно выйти на поляну, где есть ветер, и попросить у него хорошего спутника жизни.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини