xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили еще одно полезное свойство зеленого чая

20.03.2019 14:29 (Оновлено 20.03.2019 в 14:32)

После появления новых научных данных о зеленом чае, этот целебный напиток захотят пить миллионы.

Доказано, что зеленый чай помогает избежать ожирения и предотвратить возникновение диабета. Соответствующее исследование провела группа биохимиков из Университета штата Огайо.

Ученые обнаружили еще одно полезное свойство зеленого чая

Эксперимент проводился на двух группах мышах. Одна из них употребляла пищу с высоким содержанием жиров, а другая — питалась нормально. В каждой группе 50% мышей получали двухпроцентный экстракт зеленого чая.

Мыши, которые ели «фаст-фуд» и получали экстракт чая, набирали вес на 20% медленнее. Они также обладали более низкой резистентностью к инсулину (высокая резистентность мешает организму поглощать глюкозу, что приводит к сахарному диабету 2-го типа).

«Наши результаты показывают, что зеленый чай способствует росту полезной микрофлоры в кишечнике, а это ведет к целому ряду полезных изменений, существенно снижающих риск ожирения», — рассказал ведущий автор исследования, профессор Ричард Бруно.

Количество экстракта зеленого чая у мышей соответствовало 10 чашкам напитка в день у людей.

Научная статья по итогам экспериментов была опубликована в Journal of Nutritional Biochemistry.

Зеленый чай традиционно популярен в Азии, а в последние годы широко распространился по всему миру как важный элемент здоровой диеты.

Он содержит антиоксиданты (катехины), которые, как считают медики, повышают иммунитет и снижают риск сосудистых заболеваний.

Кроме того, в зеленом чае содержится кофеин — именно благодаря ему напиток бодрит и дарит прилив сил и энергии. Так что для многих он может стать полезной альтернативой традиционному утреннему кофе.

Главное правило: пользу приносит только качественный зеленый чай. Старайтесь покупать свежий листовой чай, упакованный максимально недавно (чем короче срок годности — тем лучше), и после открытия упаковки использовать ее в течение 1-2 месяцев.

По мнению экспертов, самый полезный чай — с первого урожая, который собирают весной. Выбор сорта зависит от вашего вкуса.

И очень важно правильно заваривать зеленый чай: только на хорошей и качественной воде, с соблюдением необходимого температурного режима. Он может отличаться для разных сортов, но в среднем вода для заварки должна быть не более 70-80°C.

Заваривается зеленый чай строго определенное время. Если передержать — он будет горчить, если недодержать — останется водянистым и безвкусным.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини