xcounter
Calendar Icon

США запрещают ГПУ расследовать часть дел: ответ на заявление Луценко

21.03.2019 11:45 (Оновлено 21.03.2019 в 11:59)

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко утверждает, что получил от посла США в Украине Мари Йованович список лиц, в отношении которых ГПУ нельзя вести уголовные производства. Такое заявление глава Генпрокуратуры сделал в интервью американскому изданию The Hill.

Слова Луценко уже успели опровергнуть в Госдепартаменте США и в посольстве Соединенных Штатов в Украине.

В интервью американскому изданию глава ГПУ рассказал, что во время своей первой встречи с послом США в Украине Мари Йованович (она заняла эту должность в августе 2016 года) он получил от представителя Соединенных Штатов список «неприкасаемых лиц», которых прокуратуре нельзя «преследовать». В ответ Юрий Луценкоякобы отверг такое требование. После этого, как утверждает генпрокурор, американская сторона якобы отказалась выделять 4 млн долларов средств на поддержку работы украинских органов прокуратуры, которые ранее обещали предоставить.

Заявление главы ГПУ уже успели опровергнуть в Государственном департаменте США и в посольстве Соединенных Штатов в Украине. В Госдепартаменте слова Луценко окрестили «прямой фабрикацией».

В американском посольстве заявили, что, по их мнению, генеральный прокурор пытается «ослабить репутацию» посла США в Украине. Обвинение Ю. Луценко там назвали также «проявлением коррупции». При этом отметили, что подобные выпады «усиливают решимость» представителей США «помочь Украине в достижении победы над коррупцией».

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини