xcounter
Calendar Icon

Сегодня - Всемирный день людей с синдромом Дауна

21.03.2019 20:50

Впервые Всемирный день людей с синдромом Дауна был отмечен в 2006 году, его инициаторами стали Европейская ассоциация Даун-синдром (EDSA) и Всемирная ассоциация Даун-синдром (ИDSA).

В декабре 2011 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна.

Март выбран потому, что синдром Дауна представляет собой трисомию (март - третий месяц года) по хромосоме 21 (потому и 21 марта).

Синдром Дауна - это генетическая аномалия, которой присуща дополнительная хромосома. Люди с синдромом Дауна имеют 47 хромосом в кариотипе вместо привычных 46.

Синдром известен еще с 1866 года и назван по имени английского врача, который его открыл и описал, но причины возникновения патологии были открыты учеными-генетиками только в ХХ веке.

Синдром Дауна распространен во всех регионах мира и часто приводит к изменениям моторики, физических характеристик и здоровья человека. Жизненно важное значение для развития таких больных имеет доступ к медицинскому обслуживанию, программам раннего вмешательства и инклюзивного образования, а также проведения соответствующих исследований.

Несмотря на то, что дети с синдромом Дауна развиваются несколько медленнее, чем обычные, позднее начинают ходить и говорить - они способны к обучению, многие из них могут освоить профессию, достичь оптимального качества жизни и заниматься собой без посторонней помощи.

Человек с синдромом Дауна может получить высшее образование, устроиться на работу, иметь семью.

Ежегодно в мире рождается от трех до пяти тысяч детей с синдромом, в Украине - более 400. Таких малышей называют еще детьми Солнца, но проблемы, с которыми сталкиваются они и их родители, совсем не солнечные.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини