xcounter
Calendar Icon

Госдепартамент США отверг обвинения Луценко

22.03.2019 09:05 (Оновлено 22.03.2019 в 09:08)

В заявлении внешнеполитического ведомства США отметили, что подобные атаки негативно влияют на решимость Вашингтона помочь Киеву в борьбе с коррупцией

В интервью The Hill TV генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что посол США в Украине Мари Йованович якобы передала ему список людей, против которых нельзя возбуждать уголовные дела.

«К сожалению, во время первой встречи с послом США в Киеве, она передала мне список людей, которых нельзя преследовать. Никто в этой стране: ни наш президент, ни наш парламент, ни наш посол – не остановят меня от преследования тех, кто совершил преступления», – заявил Юрий Луценко.

Заявление генпрокурора Украины вызвало жесткую реакцию в американском внешнеполитическом ведомстве.

«Утверждения генерального прокурора Украины не соответствуют действительности и направлены на то, чтобы запятнать репутацию посла Йованович. Подобные обвинения на руку лишь коррумпированной системе. Украина, как и США, является свободной страной со свободной прессой. Это одно из объединяющих качеств американского и украинского общества. Политики, эксперты и СМИ имеют право делиться своим мнением в рамках политического процесса, но это не означает, что все заявления соответствуют действительности. Такие атаки негативно влияют на нашу решимость помочь Украине победить коррупцию», – говорится в заявлении.

Удивлен заявлениями генпрокурора и бывший посол США в Украине Джон Хербст. Он назвал их «странными».

«Правительство США никогда не отправило бы подобные инструкции нашему посольству в Киеве. Мари Йованович является высококлассным специалистом. Она никогда бы не доставила такое сообщение. Я думаю, что это просто неправда. Я знаю, как США формирует свою политику по отношению к Украине, и не могу себе представить, чтобы мы давали указания украинцам не преследовать коррупционеров или людей, которые нарушили закон. Это противоречило бы политике правительства США о необходимости проведения реформ в Украине», – заявил он.

Еще один бывший посол США в Украине – Стивен Пайфер – в комметариях «Настоящему Времени» заявил, что «утверждение господина Луценко о списке людей, которые не должны преследоваться, является нелепым. Я знаю посла Йованович много лет. Она является абсолютным профессионалом. Она никогда не передала бы такой список».Эксперт Атлантического совета Андерс Ослунд жестко раскритиковал заявления генпрокурора Украины.

«Заявлениям Юрия Луценко нельзя доверять. Он занимает свой пост уже несколько лет и не возбудил ни одного уголовного дела против значимых людей. Никто не сел в тюрьму, и он связан со всеми делами. Он считается одним из самых коррумпированных людей в Украине. Он ничего не сделал на своем посту», – отметил он.

Позже Андерс Ослунд отозвал свое заявление.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини