xcounter
Calendar Icon

В Минске задержан бывший лидер оппозиционного "Молодого фронта"

24.03.2019 22:05

Дмитрия Дашкевича задержали во время празднования годовщины БНР в Минске после его выступления на акции. Его местонахождение неизвестно.В Минске в воскресенье, 24 марта, во время митинга и концерта, посвященных 101-й годовщине провозглашения независимости Белорусской Народной Республики (БНР), был задержан бывший лидер оппозиционного "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич. Перед задержанием экс-политзаключенный выступил со сцены с обращением к участникам акции.

Задержали люди в штатском

По словам свидетелей задержания, в том числе и жены политика Анастасии Дашкевич, ее мужа задерживали люди в штатском. Однако, как утверждает Анастасия, это были переодетые сотрудники милиции - лица некоторых из них хорошо знакомы ее семье и другим активистам. Дмитрия отвели в темного цвета микроавтобус, после чего мобильная связь с мужчиной прервалась. Семья пришла на акцию с двумя малолетними детьми, причем, жена оппозиционера беременна третьим ребенком. Однако это не помешало правоохранителям задержать оппозиционера.

Организаторы акции, в том числе и сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский, сразу попытались выяснить причину задержания Дашкевича и место его нахождения. Однако сотрудники правоохранительных органов заявили, что они не имеют к этому никакого отношения и им не известно, что случилось с оппозиционером. На непродолжительное время немного позже был задержан и сам Рымашевский, но его вскоре отпустили.

Предстанет перед судом

Ни в Центре изоляции правонарушителей, который называют политической тюрьмой и куда обычно привозят участников оппозиционных акций, ни в управлениях милиции не подтвердили, что Дашкевич находится у них. Жена политика также сообщила DW, что пока никакой новой информации о судьбе ее мужа не появилось.

Во время своего выступления на митинге бывший лидер "Молодого фронта" критически высказался в отношении правоохранительных органов и представителей власти, что, по мнению наблюдателей, могло вызвать недовольство со стороны милицейского руководства. Сопредседатель БХД Виталий Рымашевский в конце акции призвал министра внутренних дел Игоря Шуневича проявить достоинство и освободить Дашкевича.

Позднее стало известно, что Дашкевич все-таки нашелся в Центре изоляции правонарушителей и в понедельник, 25 марта, предстанет перед судом.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини