xcounter
Calendar Icon

ГПУ объявила подозрение экс-руководителям "Укрспецэкспорт"

25.03.2019 15:45

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшим руководителям госкомпании "Укрспецэкспорт".

Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

По ее данным, подозреваемые завладели средствами на сумму свыше 23 млн. долларов США.

"В течение 2010-2012 годов путем злоупотребления своим служебным положением и заключения соглашения о сотрудничестве с иностранной компанией, зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах, с целью обеспечения документального оформления фиктивных хозяйственных отношений и противоправного перечисления денежных средств без выполнения каких-либо работ и услуг ГК "Укрспецэкспорт" по внешнеэкономическим контрактам, завладели денежными средствами на сумму 23870458 долларов, что согласно официальному курсу НБУ на момент совершения преступления становил 190062578 гривен", - сообщила Сарган.

Пресс-секретарь добавила, что фигурантов дела подозревают в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Сарган сообщила, что подозреваемых объявили в розыск, поскольку они скрываются от следствия. Кроме того, по словам пресс-секретаря, подозреваемые уже находятся в розыске по постановлениям других органов досудебного расследования.

"Вместе с тем, в период реализации преступного плана по завладению указанными денежными средствами, один из подозреваемых бывший руководитель ГК "Укрспецэкспорт" был назначен на должность руководителя ГК "Укроборонпром", а в дальнейшем Министром обороны Украины", - заявила Сарган.
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини