xcounter
Calendar Icon

В транспорте заразиться нельзя: развеяны мифы о серьезной болезни

25.03.2019 22:29

Эксперты ОО "Инфекционный контроль в Украине" рассказали о туберкулезе факты, которые вызывают много дискуссий.

Однако эти факты все же давно доказаны наукой, в то время как многие люди продолжают верить многим мифам об этой болезни. Об этом пишут на сайте Минздрава.

Миф 1

Туберкулезом можно заразиться при пользовании личными вещами больного. Например, книгами, посудой. Или когда едят пищу, которую приготовил больной туберкулезом.

Правда:

На самом деле заразиться такими способами нельзя. Туберкулез здоровым от больного передается через воздух, если находиться в помещении долго вместе с человеком, который долго не лечится и часто кашляет.

Миф 2

Чтобы не заболеть туберкулезом, надо только чаще мыть руки и убирать там, где много людей.

Правда:

Убирать и мыть руки действительно надо. Это помогает избежать многих болезней. Однако не заболеть туберкулезом помочь не сможет. Эта болезнь передается по воздуху, поэтому надо чаще проветривать помещение.

В больницах, где находятся такие больные, регулярно также проводят и облучения ультрафиолетом. Важно: лучше всего общаться с больным туберкулезом не в помещении, а на открытом воздухе, поскольку там туберкулез, как правило, не передается.

Миф 3

Стыдно подхватить туберкулез и болеть им, потому что это болезнь тех, кто ведет неправильный образ жизни.

Правда:

Туберкулезом чаще болеют шахтеры, медики, металлурги, военные, безработные, бездомные, заключенные, и тому подобное. То есть определенные условия действительно играют роль. Также риски заболеть тубурекульоз увеличивает имеющаяся ВИЧ-инфекция, диабет, онкология. Большой риск имеют те, кому провели трансплантацию костного мозга. Но от этой болезни не застрахован практически никто, поэтому болеть туберкулезом – отнюдь не стыдно.

Миф 4

При СССР туберкулез строго контролировали, ведь всех заставляли делать флюорографию. С туберкулезом возникли проблемы, потому что советскую диспансерную систему разрушили.

Правда:

Уровень заболеваемости туберкулезом в Украине находится на уровне 1980-х годов 20-го века. Это – в 2-3 раза ниже показателем, чем в 60-70-х годах. Другое дело, что в те времена неконтролируемо применяли антибиотики. В результате у многих выработалась устойчивость к определенным препаратам.

Флюорография грудной клетки – не такой эффективный метод выявления туберкулеза и ряда других болезней, как многие думают. Наука не стоит на месте, и сейчас в наличии есть надежные и оперативные методы диагностики . Например, радиологическая и лабораторная диагностики, которые обнаруживают недуг вовремя.

Миф 5

Больной туберкулезом представляет огромную опасность для окружающих его людей.

Правда:

Опасность для людей представляет только пациент с туберкулезом легких, который кашляет и при этом не получает никакого лечения. Уже через несколько недель после начала правильного лечения он уже не сможет кого-то заразить, хотя в то же время в анализах видно, что возбудитель болезни еще остается в его организме.

Миф 6

Туберкулезом любой может заразиться в общественном транспорте, ресторане, кафе или супермаркете.

Правда:

Эта болезнь распространяется не так быстро, как ряд других инфекций. Обычно им заражаются те, кто проводит с больным действительно длительное время. Примерная граница – 8 часов ежедневно в течение трех месяцев до начала лечения. Поэтому подвергаются риску именно те, кто живет или работает с человеком, который долго кашляет, но не обследуется и не получает правильного лечения.

Мало кто знает, что большое количество взрослых людей уже инфицированы туберкулезом. 90% из них никогда не заболеет – природный противотуберкулезный иммунитет у них очень сильный.

Миф 7

Туберкулез надо лечить только в больнице. Пациента нужно изолировать.

Правда:

На самом деле лучшее лечение этой болезни – это ежедневно принимать препарат под контролем медицинского работника пациентом дома. Пациент всегда может прийти в медицинское учреждение, где ему дадут лекарства, предусмотренные для него бесплатно и которые закупаются государством. Пациент, который правильно лечится, в изоляции не нуждается.

Лечат туберкулез долго: от шести до двадцати месяцев. В определенных случаях госпитализация нужна, но далеко не всегда.

Миф 8

Если кто-то уже заболел туберкулезом, то болезнь останется у него навсегда.

Правда:

Даже тяжелые случаи этой болезни хорошо лечатся. Конечно, лучше всего обратиться за лечением как можно быстрее. К сожалению, многие люди либо совсем не лечатся, либо прибегают к народным методам, которые на самом деле не действуют, а часто даже приводят к серьезным осложнениям.

Поэтому в первую очередь надо обратиться к врачу. Тем более, что все больные туберкулезом сейчас уже обеспечиваются бесплатными лекарствами.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини