xcounter
Calendar Icon

Сирия запросила чрезвычайное заседание СБ ООН по Голанам

27.03.2019 05:25

После признания Вашингтоном израильского суверенитета над Голанскими высотами Сирия запросила срочное заседание Совбеза ООН. Лидер движения "Хезболлах" Насралла призвал к сопротивлению решению США.Сирия потребовала экстренно созвать Совет Безопасности ООН после того, как президент США Дональд Трамп признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Об этом в ночь на среду, 27 марта, сообщает агентство AFP со ссылкой на дипломатические источники в Нью-Йорке.

Назначить дату заседания должна председательствующая в Совбезе Франция.

После объявления Трампа о признании суверенитета Израиля над Голанами ООН подчеркнула, что, с ее точки зрения, в ситуации вокруг правового статуса Голанских высот ничего не меняется. Европейские страны, входящие в Совет Безопасности (Германия, Бельгия, Франция, Великобритания и Польша), заявили, что по-прежнему рассматривают их как сирийскую территорию.

"Хезболлах" призывает к сопротивлению

Лидер ливанского радикального шиитского движения "Хезболлах" Хасан Насралла 26 марта призвал к "сопротивлению" решению Вашингтона. По его словам, США выразили свое "презрение к арабскому и мусульманскому миру" и существенно навредили мирному процессу в регионе.

Принадлежность стратегически важных Голанских высот уже на протяжении многих десятилетий принадлежит к числу наиболее спорных тем в непрекращающемся конфликте на Ближнем Востоке. Израиль в ходе войны 1967 года захватил большую часть этого региона и в 1981 году аннексировал ее. В соответствии с нормами международного права аннексированные районы Голанских высот остаются сирийской территорией, оккупированной Израилем.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини