Европарламент утвердил газовую директиву против "Северного потока-2"

04.04.2019 в 14:45 | Инна Сабатин, джерело: «24tv.ua»

Европарламент одобрил обновленную газовую директиву ЕС. Она распространяет действие европейского энергетического законодательства на морские газопроводы, в частности "Северный поток-2", который Россия строит в обход Украины.

Для того, чтобы новое газовое законодательство вступило в силу, его еще должен одобрить Совет ЕС, а решение об этом должны опубликовать в официальном журнале Евросоюза, сообщили в пресс-службе Европарламента.

Предусматривающие изменения в Газовой директивы? Они предусматривают распространение действия Газовой директивы на газопроводы из третьих стран только на те секции, которые расположены на территории страны, где труба подключается к газотранспортной системе Евросоюза. В ситуации с "Северным потоком-2" это означает, что за применение правил ЕС к этому газопровода отвечать, под наблюдением Еврокомиссии - Германия. То есть, Газпром не может быть единственной компанией, которая пользуется трубопроводом.

К слову, дочерняя компания российского Газпрома, которая занимается строительством морского газопровода в обход Украины "Северного потока-2" изучает возможность уклониться от новой европейской газовой директивы.

Чем грозит решения Газпрома? Если новую дочернюю компанию создадут и передадут ей последние 50 километров морского газопровода, предшествующих выходу труб на берег Германии, то европейская газовая директива не сможет распространяться на весь "Северный поток-2", а сам Газпром сможет сохранить полный контроль над трубопроводом.

Что такое "Северный поток-2"?

Это вторая ветка уже имеющегося "Северного потока". Его проект предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиарда кубических метров газа в год. Газопровод строят не только для того, чтобы распространить свое влияние в Европе, но и чтобы обойти транзитные сборы Украины. "Северный поток-2" начинается в российском Выборге, проходит по дну Балтийского моря и проходит между странами Балтики, Финляндией, Польшей, Швецией, Данией и наконец заканчивается в немецком Ґрейсфальди. В общем - 1230 километров. Уже построено примерно 700 километров.

Против строительства газопровода выступили Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, Словакия, США и Дания. Специалисты уверяют, что с точки зрения доходности - это вообще не выгодный проект. Кроме того, существуют утверждения, что появление "Северного потока-2" увеличит зависимость ЕС от российского "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС. К слову, Украина после запуска "Северного потока-2" потеряет не только доход от транзита голубого топлива, но и геополитический рычаг воздействия.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Путін відвідав спірні острови: Японія посилює тиск щодо територіального конфлікту
Олександр Шльончик: Майстер, що оживляв дерева та творив музику, рятуючи шевченків торбан
Росія формує батальйони з українських полонених: воєнний злочин чи пропаганда?
Троянський кінь: Від міфу до реальності та його сучасні інтерпретації
Українські дрони паралізували російський експорт зерна: аналіз наслідків
Аналітика: Росія б'є по книжках, готує соціальний вибух та погрожує Туреччині. Лукашенко – манкурт, а Європа створює «легіони»
Україна готується до зими: Чи вистачить газу та хто очолить "Нафтогаз"?
Володимирський собор: шедеври Васнецова та формування унікального художнього ансамблю
Все видео

Лента новостей

Росія звинуватила українку в підриві офіцера в окупованому Криму
🕑 6 годин 29 хвилин тому
Український інженер створив для США перехоплювач дронів SPART
🕑 7 годин 29 хвилин тому
Нічна атака на Київ: збито 88 цілей, пошкоджено книжковий ринок на Почайній, є постраждалі
🕑 7 годин 32 хвилини тому
Polymarket на межі заборони: як ставки на майбутнє руйнують бізнес-модель
🕑 7 годин 38 хвилин тому
Легалізація в ЄС: Поза межами тимчасового захисту – які є варіанти для українців
🕑 7 годин 39 хвилин тому
Російські військові скаржаться на проблеми з конвоями під ударами ЗСУ
🕑 9 годин 20 хвилин тому
100 тисяч цивільних на Донеччині: мішень для ворога та виклик для ЗСУ
🕑 10 годин 20 хвилин тому
Український оборонний завод будуватиме в Литві підприємство з виробництва боєприпасів
🕑 10 годин 21 хвилину тому
Heart Aerospace вперше підняла в повітря найбільший у світі електричний літак-демонстратор
🕑 10 годин 24 хвилини тому
Депортація українців з ЄС: чи загрожує примусове повернення військовозобов'язаним?
🕑 13 годин 36 хвилин тому
18-річний водій без прав протаранив білборд у Києві
🕑 14 годин 34 хвилини тому
Контрабанда iPhone в Україні: нова постанова Мінфіну та її потенційні проблеми
🕑 14 годин 40 хвилин тому
Корупціонерам відкрили двері: чому угоди зі слідством призводять до мізерних штрафів замість реальних термінів
🕑 17 годин 18 хвилин тому
«Моє покликання — рятувати людей»: як бойовий медик після важкого поранення стала косметологом
🕑 17 годин 20 хвилин тому
Проєкт «Creonte XVIII/XXI» успішно відбувся за підтримки міжнародних партнерів
🕑 17 годин 45 хвилин тому
Все новости