Зеленский о ПриватБанке: "Почему он должен вернуться Коломойскому?"
Кандидат в президенты Владимир Зеленский не понимает, почему государственный ПриватБанк должен вернуться в собственность бизнесмена Игоря Коломойского. Об этом он заявил в комментарии программе Схемы (совместный проект Радио Свобода и телеканала UA: Первый).
"Да мне все равно, что будет с Игорем Коломойским. Ну, это должны разбираться ... ПриватБанк сейчас - государственное учреждение, почему оно должно возвращаться Коломойскому?" – сказал Зеленский.
Напомним, в декабре 2016 года правительство Украины по предложению Нацбанка и акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации финучреждения.
Государство получило 100% в его капитале, а ПриватБанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.
В начале 2018 года международная компания Kroll провела независимый аудит ПриватБанка и выявила, что в течение десяти лет до национализации, банк был объектом масштабных мошеннических действий, которые нанесли ему $5,5 млрд убытков.
Коломойский пытается отменить национализацию банка и хочет получить компенсацию. В конце февраля 2019-го он подал десятки судебных исков.

Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ
Мобілізаційна реформа на порозі: Україна готується до змін у ТЦК після сплеску критики
Чому Лукашенко летів до Китаю: Безсмертний розкрив справжні мотиви та роль Білорусі
Китай формує найбільше місто світу: як амбітний проєкт трансформує глобальну економіку
Бензиновий колапс у Росії: черги, конфлікти та критика влади у 2026 році
Чому «Так» може коштувати вам 1,2 трильйона доларів: Як уникнути провалу через погану комунікацію
Замах на українського олігарха в Монако: СБУ, кол-центри та міжнародні розслідування














