xcounter
Calendar Icon

Суд оштрафовал Facebook за отказ подтвердить хранение данных в России

12.04.2019 17:00

Facebook обязали выплатить 3000 рублей за отказ предоставить Роскомнадзору сведения о локализации данных пользователей из России. Ни ведомство, ни представители соцсети в суд не явились.Мировой суд Москвы в пятницу, 12 апреля, рассмотрел протокол об административном правонарушении, который составил Роскомнадзор против Facebook, и назначил штраф в размере 3000 рублей, передает корреспондент DW. Ведомство обвинил компанию в отказе предоставить данные о локализации персональных данных российских пользователей на территории страны, в правонарушении, предусмотренном статьей 19.7 КоАП РФ.

Судья Антон Козырев исследовал материалы дела и принимал решение самостоятельно: ни представитель соцсети, ни сторона ведомства на заседание не пришли. Козырев зачитал письменные материалы дела, в частности, ответ представителя Facebook к Роскомнадзору от 2018 года, в котором выразил готовность вести открытый диалог о защите конфиденциальности данных российских пользователей. В ответ Роскомнадзор запросил блок-схему рабочих мест, на которых осуществляется размещение данных, и копию договора аренды. Ответа соцсети в материалах дела не было.

В итоге, мировой судья Козырев признал Facebook виновным в совершении административного правонарушения и назначил штраф в размере трёх тысяч рублей. Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней, его можно обжаловать в течение 10 дней.

Ранее, 5 апреля, этот жесуд оштрафовала Twitter на три тысячи рублей по аналогичному протоколу Роскомнадзора.

_____________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини