xcounter
Calendar Icon

В Лондоне задержаны более ста экологов из Extinction Rebellion

16.04.2019 15:30

Активисты в защиту климата запланировали всемирную акцию протеста, которая продлится неделю. В центре Лондона экологи заблокировали мост Ватерлоо и ряд ключевых перекрестков.В столице Великобритании Лондоне полиция задержала более ста активистов из движения в защиту климата Extinction Rebellion. Под стражей до утра вторника, 16 апреля, находились 113 человек, сообщила британская полиция.

Накануне активисты в ознаменование начала всемирной недельной акции протеста заблокировали мост Ватерлоо и целый ряд перекрестков в Лондоне. В акции участвовало более тысячи человек. 16 апреля экологи устроили новые сидячие акции протеста на мосту Ватерлоо, возле станции метро Oxford Circus, а также у Мраморной арки возле Ораторского уголка в Гайд-парке. На мосту демонстранты установили деревья в горшках и приковали себя к ним велосипедными замками.

Задержания участников акции были произведены также возле лондонского офиса британско-нидерландского нефтяного концерна Royal Dutch Shell. По словам полиции, под стражу были взяты три мужчины и две женщины, которые вымазали фасад здания краской и разбили одно из окон.

Подготовка новых акций протеста

Вечером 15 апреля активисты разбили палаточный лагерь в Гайд-парке для подготовки дальнейших акций. Полиция призвала демонстрантов ограничить протесты возле Мраморной арки, где пересекаются улицы Оксфорд-стрит и Парк-лейн, чтобы предотвратить масштабные транспортные перебои. Представитель активистов, однако, заявил, что сидячие демонстрации будут продолжаться до тех пор, "пока правительство к нам не прислушается".

Движение Extinction Rebellion было основано в минувшем году группой британских ученых. Его участники призывают правительство объявить чрезвычайное климатическое положение, сократить выброс парниковых газов до ноля к 2025 году и организовать собрания граждан по вопросам климата и экологии.

В Берлине участники Extinction Rebellion 15 апреля, в числе прочего, устроили сидячую демонстрацию, заблокировав мост Обербаумбрюкке через реку Шпрее.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини