xcounter
Calendar Icon

Суд отклонил иск немецкого сатирика Бёмермана к Меркель

16.04.2019 17:20

Журналист и сатирик Ян Бёмерман добивался, чтобы Ангеле Меркель запретили повторно называть его скетч о президенте Турции Эрдогане "намеренно оскорбительным".Суд по административным делам в Берлине отклонил иск немецкого журналиста и сатирика Яна Бёмермана (Jan Böhmermann) против канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) и ведомства федерального канцлера. Требование журналиста телеканала ZDF запретить канцлеру публично повторять, что его стихотворение "намеренно оскорбительное", было во вторник, 16 апреля, признано недопустимым.

По мнению суда, такой иск мог бы быть допустимым только в том случае, если бы грозило публичное повторение критических замечаний со стороны канцлера. Но это по всей вероятности не так, поскольку ведомство федерального канцлера заявило об отсутствии подобных намерений, указал суд. На заседании не присутствовали ни Бёмерман, ни Меркель.

Сатирическое стихотворение

Речь идет о стихотворении Яна Бёмермана, высмеивающем президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Скетч с использованием шуток "ниже пояса" вышел в эфире сатирической программы цифрового телеканала ZDFneo в марте 2016 года. После этого Эрдоган потребовал от властей ФРГ привлечь телеведущего к уголовной ответственности.

После телефонной беседы Меркель с турецким премьером Ахметом Давутоглу, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) сообщил, что канцлер охарактеризовала стихотворение как "намеренно оскорбительное". Позднее Меркель назвала это высказывание "ошибочным" и создающим впечатление, что в данном случае имеет значение ее личная оценка. В свою очередь Бёмерман подал иск против ведомства федерального канцлера, добиваясь, чтобы канцлеру запретили вновь публично называть скетч "намеренно оскорбительным".

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини